Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

На Оренбург обрушилась самая сильная магнитная буря года

На Земле регистрируется редкое по силе геомагнитное возмущение, почти достигшее высшего уровня G5. Пик бури в Оренбурге пришелся на шесть утра.

Поданным систем мониторинга, магнитная буря уровня G4.66 возникла из-за прибытия к планете первого из трёх плазменных облаков, ожидавшихся в течение суток. Ситуация развивается на фоне вспышечной активности Солнца, которая в последние дни в итоге достигла экстремальных значений, сообщили в лаборатории солнечной астрономии РАН.

Предварительные прогнозы не предполагали столь сильных проявлений. К ночи ожидался лишь слабый всплеск уровня G1–G2, тогда как основной удар прогнозировался на середину суток. Однако, по последним оценкам, мощный выброс плазмы от солнечной вспышки класса X5.1, произошедшей днём ранее, догнал и сжал более медленные плазменные струи, сформировав мощный фронт, резко усиливший плотность, температуру и магнитные параметры потока.

Космические аппараты, измеряющие солнечный ветер вблизи Земли, в последние часы передают искажённые данные. По сведениям экспертов, основной измерительный спутник NOAA ACE был неожиданно заменён на резервный DSCOVR, работающий нестабильно и выдающий многочисленные сбои. Несмотря на ошибки, даже усечённые данные показывают крайне высокие показатели плотности и магнитной индукции плазмы — на уровне исторических рекордов.

По текущим расчётам, основное облако, вызванное вспышкой X5.1, пока не достигло Земли. Если бы это произошло, скорость события превысила бы значение, зафиксированное во время знаменитого события Кэррингтона XIX века. Следовательно, наблюдаемые эффекты связаны только с первым, относительно слабым выбросом, усиленным взаимодействием с последующими фронтами.

Учёные надеются, что экстремальные значения параметров отражают лишь фронтальные структуры плазмы и в ближайшие часы интенсивность воздействия уменьшится. Прогноз на оставшуюся часть суток остаётся крайне неопределённым — современные модели, как отмечают специалисты, не справляются с расчётами подобных событий. Ожидается прибытие второго и третьего солнечных выбросов, которые могут привести к новым вспышкам геомагнитной активности.

А что в Оренбурге?

До Оренбургской области облако плазмы долетело в шесть утра, выдав уровень излучения, близкий к G5. В последние четыре часа уровень магнитной бури держится на отметке G3 — средняя сила.

Прогноз, впрочем, неутешительный. Уже этой ночью последствия очередного выброса могут принести в средние широты бурю еще большей силы и продолжительности.

Ноябрь по солнечной активности пока перебивает летние месяцы. 7 ноября на Землю обрушился один из самых мощных геомагнитных штормов года, его следствием стала магнитная буря. Планета одновременно вошла в поток плазмы из корональной дыры и начала принимать удар от двух облаков солнечной плазмы, выброшенных в результате вспышек на Солнце двое суток назад.

Напомним, магнитные бури могут вызвать у метеозависимых проблемы со здоровьем. У них могут начаться головные боли, головокружение, учащённый пульс и другие симптомы. Также возможны нарушения в работе оборудования.

фото — лаборатория солнечной астрономии РАН

Exit mobile version