Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Оренбуржцам рассказали, как разблокировать SIM-карту после возвращения из-за границы

Сбой мобильного интернета в Оренбурге блокировка WhatsApp* в РоссииСбой мобильного интернета в Оренбурге блокировка WhatsApp* в России

С 10 ноября в России и Оренбургской области начали тестировать новый механизм временной блокировки интернета и SMS на SIM-картах граждан, недавно вернувшихся из-за рубежа.

Как пояснили в Министерстве цифрового развития, меру разработали для защиты мобильных сетей от несанкционированного использования устройств. Блокировка начинает работать автоматически после пересечения границы и остаётся в силе до подтверждения, что SIM-карта используется владельцем, а не встроена, например, в беспилотный аппарат или другое устройство.

Разблокировать SIM-карту можно двумя способами. Первый — перейти по ссылке, которую оператор отправит на номер пользователя, и пройти капчу. Второй способ — позвонить в колл-центр своего оператора и подтвердить личность по номеру телефона.

Под действие временной блокировки также подпадают SIM-карты, которые не использовались более 72 часов. После успешной идентификации доступ к интернету и сообщениям восстанавливается в обычном режиме.

В Минцифры подчеркнули, что введение новой системы проходит в тестовом формате и позволит повысить безопасность использования мобильной связи на территории России.

Exit mobile version