Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Экс-министр Самбурский стал фигурантом еще одного судебного процесса

Оренбургская государственная лизинговая компания намерена отсудить к экс-министра природных ресурсов региона и экс-директора, депутата Заксобрания Андрея Стрепкова ущерб за автомобиль, который, по мнению следствия, предприятие купило для нужд чиновника.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», в Ленинском районном суде Оренбурга началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александра Самбурского.

Самбурского обвиняют по части 6 ст. 290 УК РФ, и двух преступлениях, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ — взятки в крупном и особо крупном размере. В последние месяцы экс-министр находился под домашним арестомДело Самбурского рассматривает судья Александра Александрова. Защищает бывшего областного министра адвокат Михаил Минин.

Новый процесс по иномарке?

По версии следствия, будучи министром, Самбурский с 2020 по 2024 год вымогал взятки у руководства подконтрольных его министерству коммерческих фирм. Таким образом он получил «Лексус» за 10 миллионов рублей и другое имущество на сумму около одного миллиона.

По версии следствия, подконтрольная семье Самбурских компания «Адонис», взяла в лизинг «Лексус». Сотрудники ОГЛК отправились в Екатеринбург, приобрели в салоне требуемый автомобиль и передали «Адонису». Четыре года эта машина служила лизингополучателю — «Адонису». Деньги в ОГЛК почти не поступали — были лишь пара незначительных платежей. После отставки Самбурского машину изъяли и продали.

В ходе очередного судебного заседания стало известно, что новое руководство ОГЛК намерено отсудить ущерб за автомобиль. Новый руководитель ОГЛК Анна Швиндт, сменившая на посту директора Андрея Стрепкова, усмотрела в истории с авто материальный ущерб для предприятия. Дело уже передано в арбитражный суд, ответчики — Самбурский и Стрепков. Сумма иска пока не названа.

Как пишет с заседания по делу Самбурского издание 1743, экс-министр удивился, узнав, что стал ответчиком по делу об автомобиле. Никаких решений по автомобилю, заявил экс-министр, он принимать не мог, и юридически отношения к лизинговому процессу не имел.

— Сальдо в пользу ОГЛК — 6 миллионов 100 тысяч, это сумма долга, плюс еще процентов около полумиллиона. То есть это потери ОГЛК, — заявила на суде Анна Швиндт.

Процесс по основному делу в отношении Самбурского продолжается в Ленинском районном суде Оренбурга. Дело об ущербе за авто рассмотрит Арбитражный суд Оренбургской области. Сам экс-министр публичных комментариев по предъявленным обвинениям пока не давал.

фото: правительство Оренбургской области, Оренбург Медиа, Законодательное собрание Оренбургской области

Exit mobile version