Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

В Башкирии намерены отказаться от многотонных машин

Власти республики планируют отказаться от тяжёлых грузовых автомобилей, которые разбивают дороги. Об этом пишет Башинформ.

С такой инициативой выступил глава Башкортостана Радий Хабиров на совещании правительства в Центре управления регионом. Республика полностью откажется от многотонных большегрузов в течение десяти лет.

Глава региона отметил, что ограничения коснутся тяжёлых авто, которые используют при строительстве важных объектов. Он считает, что такие машины портят дороги и ломают асфальт на межмуниципальных трассах и в районах республики.

— Мы запускаем большую стратегию по защите наших дорог от тяжёлого, ненормативного транспорта. Необходимо, чтобы каждый понимал: ездить на большегрузах становится невыгодно, – сказал Радий Хабиров.

Он также заявил, что по всей Башкирии установят многочисленные пункты весового контроля.

Напомним, ранее в Хайбуллинском районе Башкортостана начался капремонт трассы Акъяр – Новочеркасск – граница Оренбургской области. На в 7,6 км сняли изношенный асфальт и укрепили основание дороги. После укладки нового покрытия рабочие обустроят обочины и нанесут разметку разметки.

Фото: Башинформ

Exit mobile version