Автолюбители Оренбургской области при несогласии с выписанным протоколом могут оспорить решение, не выходя из дома.
В региональном минцифры опубликовали подробную памятку о том, как обжаловать штраф за нарушение ПДД, которое зафиксировала дорожная камера. Это можно сделать онлайн в течение 10 дней. Также можно оспорить штраф, который автолюбитель уже оплатил.
Услуга доступна на портале Госуслуг. Там же есть возможность узнать, кто выписал штраф.
Так, что бы подать жалобу в электронном виде, необходимо в личном кабинете на портале Госуслуг перейти в раздел «Платежи» и выбрать штраф, который вы хотите оспорить. Если онлайн-обжалование возможно, справа будет активна кнопка «Обжаловать» и указана информация о сроках обжалования. Нажмите на иконку и следуйте инструкции.
Отметим, что для оспаривания штрафа потребуются доказательства невиновности автовладельца. Это могут быть фото, видеозаписи, письменные показания очевидцев, местоположение, скорость и другие данные с систем мониторинга транспорта, а также подтверждающие документы.
Срок рассмотрения жалобы занимает до 10 дней. В процессе отработки обращения ведомство может запросить дополнительные документы. Статус заявления отображается в личном кабинете.
фото: Оренбург Медиа

