Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Суд подтвердил право «Фабрики оренбургских пуховых платков» на бренд

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы отклонил иск предпринимателя Галии Абсалямовой, пытавшейся лишить АО «Фабрика оренбургских пуховых платков» статуса правообладателя наименования места происхождения товара (НМПТ) «Оренбургский пуховый платок». Решение было вынесено в понедельник и вступило в законную силу.

Абсалямова оспаривала законность выдачи фабрике соответствующего свидетельства, утверждая, что её производство не соответствует установленным критериям. Однако суд признал её доводы необоснованными и не выявил нарушений в действиях Минпромторга РФ и Роспатента при регистрации прав предприятия.

Согласно материалам суда, «Фабрика оренбургских пуховых платков» обеспечивает более 90% легального рынка изделий и активно борется с контрафактом. В то же время сама истец, как отмечалось в ходе заседания суда, ранее неоднократно привлекалась к ответственности за продажу подделок под видом оригинальных оренбургских платков и была оштрафована по коллективному иску на 200 тыс. рублей.

Как писал «Оренбург Медиа», фабрика пуховых платков в 2023 и 2024 годах отсудила у интернет-магазинов компенсацию за бренд. Фабрика является обладателем исключительного права на наименование «Оренбургский пуховый платок», а также другие, схожие с ним. Соответствующее право подтверждено свидетельством Роспатента. В судах было несколько исков предприятия к частным лицам. Почти все они продавали свою продукцию через маркетплейсы под названием «Оренбургский пуховый платок».

Патент фабрики коснулся почти всех пуховниц региона, которые используют бренд «Оренбургский пуховый платок». Сюжет о ситуации с главным товарным знаком области в 2023 году попал на федеральное телевидение.

Exit mobile version