Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

100 лет назад в Оренбурге стартовали автобусные перевозки

Сегодня в Оренбурге вспоминают важную дату — 100 лет назад в городе началось регулярное автобусное сообщение.

В октябре 1925 года в областной газете «Смычка» появилась заметка о торжественном старте городского транспорта: ровно в полдень ворота первого гаража, располагавшегося на месте нынешнего театра музыкальной комедии, открылись, и пять автобусов марки «Форд» выехали на площадь. После краткого выступления председателя горсовета Котова машины с первыми пассажирами отправились в рейс от Дворца труда (ныне клуб имени Дзержинского) по двум маршрутам: «Железнодорожный вокзал – Виадук», а также «Форштадт – Советская – Новостройка».

Развитие транспорта шло стремительно. В 1926 году автоколонна №1825 пополнилась автобусами марок АМО и «Штейер», а также моторными лодками для переправ через Урал и Сакмару, поскольку мостов тогда не существовало. Уже к 1927 году по улицам Оренбурга курсировали более 20 автобусов, в гараже появились станки, а в штате — первые механики и билетные контролёры.

К 1927 году более 20 автобусов разных марок курсировало по городу, в гараже появились два станка: токарный и сверлильный. В штат гаража, в частности, были приняты 2 механика, счетовод и первый контролер по проверке билетов.

В 1936 году открылся первый загородный маршрут Оренбург–Илек. К 1940-му в автоколонне насчитывалось 42 автобуса и 125 сотрудников, а общая протяжённость маршрутов по сравнению с 1925 годом выросла в 35 раз. В предвоенный 1940 год в автоколонне трудились уже 125 человек, на линии курсировали 42 автобуса, общая протяженность маршрутов по сравнению с 1925 годом увеличилась в 35 раз и за год было перевезено более трёх миллионов пассажиров.

В годы Великой Отечественной войны многие оренбургские водители ушли на фронт, а предприятие занималось ремонтом техники: на линию вернули свыше 600 автобусов марок ЗИС и ГАЗ. После Победы движение пришлось восстанавливать практически с нуля — в 1946 году в строй вышли лишь четыре автобуса, но вскоре маршруты вновь связали основные районы города.

После войны

К 1950 году автопредприятие имело уже 60 машин, а к 1955-му — сотню. Были организованы новые пригородные направления — в посёлки П. Покровка, Бёрды и Пугачи. В 1958 году автобусами перевезено около 8,5 млн пассажиров. В 1960-е годы автоколонна развивалась особенно быстро: ежедневно на маршруты выходили более двухсот автобусов, ежегодно перевозилось свыше 27 млн человек.

С 1969 года в Оренбурге на ул. Лесозащитная началось строительство новой производственной базы, по его завершению предприятие в итоге получило 4 теплые стоянки на 450 автобусов, две поточные линии ТО-1, ТО-2, просторные моторный и кузовной цеха, комплекс ремонта узлов и агрегатов автомобилей. Там же разместили токарно- механический участок, малярный и столярный цеха, механическую мойку автобусов, производственный корпус и два административно – бытовых комплекса.

В 1994-м году ввели в эксплуатацию жилой дом для работников предприятия. После перехода на рыночные отношения коллектив выкупил предприятие, преобразовав его в итоге в акционерное общество. С 1995 года основным акционером ЗАО «Автоколонна № 1825» стало ООО «Оренбурггазпром».

С 2005 года автоколонну возглавил Геннадий Петрович Лавренко, почётный работник газовой промышленности, сумевший перестроить деятельность фирмы под новые экономические условия. Сегодня наследники легендарного предприятия продолжают развивать оренбургское автобусное сообщение, которое началось ровно 100 лет назад.

Сегодня муниципальное городское предприятие — «Оренбургские пассажирские перевозки». За три года компания получила более 150 новых пассажирских автобусов «ЛиАЗ«, «Нефаз», а также «Симаз«.

фото: Оренбургский Госархив, «Автоколонна № 1825»

Exit mobile version