Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Безальтернативно. Как Горсовет Оренбурга впервые с 2015 года поменял спикера

В Оренбурге 26 сентября состоялось первое заседание нового созыва Горсовета. Депутатов избрали еще в середине месяца, а окончательный состав муниципального парламента озвучили только на прошлой неделе. Сегодня Горсовет Оренбурга со спикером: им стал единоросс Сергей Бабин.

Неожиданностью избрание Бабина не стало. Еще в мае, когда глава бюджетного комитета Заксоба выдвинулся в Горсовет, было понятно, что идет не на рядовую должность. Однако итоговое решение единороссы озвучили лишь накануне: после Президиума Регионального политсовета Бабина впервые публично назвали претендентом на пост спикера. Для Горсовета Оренбурга — изменение чувствительное: Ольга Березнева сидела во главе президиума колонного зала с 2015 года — два созыва, а до нее этот пост занимали Юрий Мищеряков и Андрей Шевченко.

Самого заседания ждали не меньше, чем голосования: Горсовет обновился более чем на 60%, для многих депутатов этот созыв — первый. Неожиданно, самым опытным депутатов оказалась Ольга Березнева, которая впервые избралась в 2010 году (поспорить с ней могут разве что Андрей Ушаков и Алексей Кузьмин). «Глыбы» Горсовета, которые работали в зале заседаний с 90-х, в этот созыв по разным причинам не попали — хотя казались вечными.

Менялись не только депутаты и президиум, но и лидеры фракций. Перед заседанием стало известно, что фракцию единороссов возглавит Сергей Бабин. У коммунистов и ЛДПР главы фракций не поменялись. У КПРФ это Денис Батурин, у ЛДПР — Вадим Бикбов. Впервые попавших в Горсовет фракцию «Новых людей» возглавила лидер регионального отделения Карина Салихова (на заседание не пришла). У других партий вопрос о руководителе не стоит: Рушания Аббасова («Справедливая Россия») и Алексей Сизов («Коммунисты России») — единственные представители в Горсовете.

Повестка была короткой — всего четыре вопроса. Первое заседание в целом более организационное, чем сущностное, несмотря на выборы председателя. В президиуме — и.о. вице-губернатора Юрий Мироненко, врио главы города Альберт Юмадилов и Ольга Березнева — на правах спикера прошлого созыва.

Страсти с первых минут

Началось, впрочем, с «горячего», а не с церемоний: Вадим Бикбов (ЛДПР) и Денис Батурин (КПРФ) публично не согласились с итогами выборов. Бикбов говорит о слабом информировании по кампании в Горсовет и недоволен откреплениями оренбуржцев по месту работы.

— По месту работы проголосовали за губернатора, а за депутатов голосовать по такому принципу уже нельзя. Хочет проголосовать человек за ЛДПР и не может!

Денис Батурин заявил, что по целому ряду участков коммунисты будут оспаривать итоги выборов.

— Надеюсь, что по всем нашим вопросам следственные органы, а потом суды примут справедливые решения. Ждем, что к нам на заседание придет глава Облизбиркома, чтобы высказать все претензии.

Им оппонировал Сергей Бабин. Он призвал депутатов сосредоточиться на работе с избирателями и городской повесткой.

— Проигрывать нужно достойно, в день голосования выборы не делаются. Люди голосуют за реальные дела, а не за критику. Выборы отражают реальную картину нашей политической конъюнктуры.

Дискуссия завершилась тем, что Батурин напомнил Ольге Березневой, что на ее округе двое членов комиссии пять лет назад были признаны виновными в фальсификации.

— К счастью, к этим действиям Ольга Петровна причастна не была. И по сути, те четыре голоса, никак не могли повлиять на мой результат. Зачем вспоминать 2020 год после выборов 2025? Это будет у вас на совести, — с обидой иронизировала в ответ Ольга Березнева.

Как Горсовет Оренбурга безальтернативно выбрал Бабина

В итоге слово взял депутат от «Единой России» Роман Куниловский (кто-то должен был предложить кандидатуру Бабина на пост спикера — такая публичная процедура). Он отметил, что у кандидата от ЕР большой опыт и высокий уровень знаний бюджетного процесса. И — вот это удивительно — выборы оказались безальтернативными. Никто из оппозиционеров предлагать свою кандидатуру не стал (по правде говоря, представителей других партий в Горсовете всего восемь, и пришли на заседание далеко не все). Вероятно, на это повлияли вчерашние выборы спикера в Орске, которые были проиграны со счетом 1:22.

Перерыв на голосование прервался объявлением от аппарата Горсовета:

— Уважаемые депутаты! Кто еще не зарегистрировался в мессенджере MAX — просьба зарегистрироваться. Там созданы рабочие группы со всеми ссылками, — обратились сотрудники к депутатам.

После этого объявления подписчиков в канале Оренбург Медиа прибавилось. Не на 40 депутатов сразу — столько даже на заседание не пришло — но некоторых «новеньких» в MAX мы заметили.

После всех необходимых процедур началось голосование. До этого депутатам объяснили, как голосовать (в зал заседаний даже занесли урну — у многих в голове в этот момент заиграла музыка из «Что? Где? Когда?», когда вносят черный ящик»). Собственно, вариантов того, как голосовать, было только два: «за» и «против» Бабина.

Несмотря на это, один бюллетень все же оказался недействительным. «За» — 31, «против» — 2. Меньший процент, чем в Орске! Так Горсовет Оренбурга впервые за 10 лет поменял спикера.

И.о. вице-губернатора Юрий Мироненко поздравил Бабина с избранием и обратился к депутатам:

— Трибуну Горсовета, конечно, можно использовать для политики. Но отчитываться о работе перед избирателями придется во дворах, на парковках и детских площадках. Поверьте, эти пять лет пройдут очень быстро. Желаю вам, чтобы спустя пять лет вы вспоминали о своей работе и решениях с гордостью.

Обратился к депутатам и сам Сергей Бабин.

— Спасибо всем, кто меня поддержал. А голоса против меня только мотивируют. Наша работа будет продуктивной и плодотворной. Горсовет серьезно обновился, теперь у нас шесть партий. Пришли люди разных профессий: учителя, врачи, бизнесмены, аграрии, участники СВО. Думаю, что никаких вопросов по легитимности быть не может. Обещаю, что все партии и мнения будут услышаны и будут обсуждаться в этом зале. В споре рождается истина. Пусть это будет не популизм, а реальные идеи. А главная идея, которая в итоге нас объединяет, это цель сделать Оренбург комфортнее, красивее и лучше. Хочу сказать спасибо Ольге Березневой, которая была председателем в сложные годы. Это пандемия, паводок, начало СВО.

Их уже выбрали — теперь выбирают они

После этого в зал занесли цветы — для Березневой. Она, впрочем, из президиума никуда не ушла (да и уйдет ли, ведь список вице-спикеров пока не известен), оставшись между мэром и председателем. Настроение у Ольги Петровны в этот день, может быть, и было меланохоличным, но окончательно загрустить ей не давали. Вадим Бикбов снова взял слово и попросил Бабина работать лучше, чем Березнева, «не забирая всю власть и не перетягивая одеяло на себя, включать оппозицию в руководящие органы».

— Вот зачем вы сами это вспоминаете? Вы же были заместителем председателя комитета.

— Вы меня выгнали оттуда!

— Не надо было нарушать! Вот не нарушайте и будете руководить!

Березнева, напоследок, тоже выступила с небольшой речью, напомнив депутатам об ответственности перед избирателям. И, в частности, напомнила она, совсем скоро Горсовет приступит к формированию бюджета.

А ответ на вопрос «кто будет руководить» оренбуржцы в итоге получат совсем скоро. Горсовет Оренбурга сначала изберет вице-спикеров и председателей комитетов, а в конце осени займется и выборами мэра — уже по новой схеме.

Exit mobile version