Российский режиссер, телеведущий и сценарист Тигран Кеосаян скончался на 60-м году жизни после продолжительной болезни.
О его смерти сообщила супруга — главный редактор международной медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян, отметив в своем Telegram-канале, что «сегодня ночью Тигран ушел к Создателю». Кеосаяну было 59 лет.
О тяжелом состоянии режиссера стало известно в начале января 2025 года: Симоньян сообщала, что ее муж пережил клиническую смерть и оказался в коме. По словам Симоньян, у Кеосаяна долгие годы были серьезные проблемы с сердцем. Несмотря на усилия врачей и поддержку близких, улучшения в состоянии здоровья режиссера не наступило.
Тигран Кеосаян родился 4 января 1966 года в Москве в семье известного кинорежиссера Эдмонда Кеосаяна, прославившегося фильмом «Неуловимые мстители», и актрисы Лауры Геворкян. С юных лет начал работать на «Мосфильме», затем поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Его однокурсниками были Федор Бондарчук, Иван Охлобыстин и Александр Баширов.
Первую популярность Кеосаян приобрел в 1997 году после выхода лирической новогодней комедии «Бедная Саша», получившей премию ТЭФИ и призы российских кинофестивалей. Впоследствии снял успешные фильмы «Президент и его внучка», дилогию «Ландыш серебристый», а также сериалы «Мужская работа», «Ялта-45» и «Море. Горы. Керамзит». Он был режиссером музыкальных клипов для отечественных исполнителей, вел авторские телешоу на РЕН ТВ и других федеральных каналах, был исполнительным продюсером и ведущим.
В 2018 году Кеосаян представил кинокартину «Крымский мост. Сделано с любовью!» по сценарию своей жены Маргариты Симоньян, выделяя тему строительства Крымского моста. С 2016 года Тигран Кеосаян вел вечернюю программу «Международная пилорама» на телеканале НТВ. В 2024-м ему присвоили почетное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».
фото: РИА Новости

