Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

«Бион-М» приземляется. В Оренбургской области начались поиски спутника

В оренбургских степях ожидается приземление биологического спутника «Бион-М» №2. В воздух подняты поисковые вертолеты.

— Сегодня в оренбургских степях ожидаем приземление спускаемого аппарата «Бион-М» №2. Двигатели спускаемого аппарата, согласно программе полета, отработали импульс на торможение, подняты три поисковых вертолёта, — сообщили в Роскосмосе.

На протяжении месяца в орбитальном полете находились 75 мышей, мухи дрозофилы, растения, грибы, лишайники, бактерии и другие биоматериалы. Оренбург Медиа подробно писал об этой миссии.

«Бион-М» №2 массой 6,4 тонны вывели на солнечно-синхронную орбиту с повышенным уровнем радиации – он на треть выше, чем на орбите МКС. Это позволит изучить влияние радиации и невесомости на живые организмы, что критически важно для подготовки длительных космических миссий, включая полеты к Луне и Марсу.

В результате реализации заявленной цели появится возможность проведения сравнительного анализа результатов, полученных в проектах «Бион-М» № 1 и № 2. Ключевое отличие этой миссии от предыдущих — использование полярной орбиты и более массивная научная нагрузка. 

По информации Института медико-биологических проблем РАН, возвращение мышей напоминает сцены из экшн-фильмов: поисковые группы на вертолетах и вездеходах оперативно находят спускаемый аппарат. Часть мышей сразу после приземления подвергнется диссекции в полевой лаборатории – это необходимо, чтобы зафиксировать изменения в их организмах, вызванные космическим полетом.

Exit mobile version