Хирурги областной детской клинической больницы провели экстренную лапаротомию ребёнку с редкой формой болезни Гиршпрунга.
Малышка появилась на свет с низкой кишечной непроходимостью. От обычного лечения эффекта не было, поэтому без вмешательства шансы на выживание девочки были крайне невелики.
Команда хирургов провела экстренную лапаротомию — ревизию брюшной полости, двойную колостомию. Операция прошла успешно. У малышки восстановилось искусственное питание, начала функционировать колостома.

Учитывая возрастные особенности, врачи провели углубленное обследование. В результате они диагностировали редкую патологию: ректосигмоидную форму Болезни Гиршпрунга.
— Это особенный случай в нашей практике. За диагнозом последовало сложное и большое по объёму лечение. Мы выполнили резекцию толстой кишки с закрытием колостомы. Малышка оказалась настоящим бойцом! Она восстановилась и вернулась домой, к родным и близким, — поделилась детский хирург Елена Фролова.
Фото: минздрав Оренбургской области