Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело о самовольном захвате территории.
Иск подали жильцы многоэтажки. Их сосед обустроил себе во дворе личное парковочное место: положил там асфальт, сделал ограждение в виде «лежачего полицейского» и повесил объявление, запрещающее парковаться там другим лицам.
Когда мужчине сделали замечание о недопустимости его действий, он его проигнорировал и дополнительно установил металлические столбики. После этого его сосели обратились в суд.
Ответчик и его представитель в ходе процесса факт обустройства личного парковочного места не отрицали, но настаивали, что это не нарушает ничьи права.
Суд пришел к выводу, что участок во дворе является общей долевой собственностью жильцов, а значит, истцы могут требовать устранить нарушения их прав. Иск был удовлетворен.
Ответчика обязали в течение недели освободить участок и демонтировать ограждения. В случае неисполнения судебного решения с него будут взымать по 300 рублей неустойки за каждый день просрочки. Решение не вступило в силу.
Фото: Оренбург Медиа

