Оренбург Медиа продолжает проект «Мой район». Тема нового материала – шестой округ: один из самых динамично развивающихся в Оренбурге.
Оренбуржцы привыкли к тому, что областной центр делится на округа – Северный и Южный. Или на районы: Дзержинский, Ленинский, Центральный, Промышленный. Как выглядит Оренбург в разрезе избирательных округов? Как менялся город за последние пять лет внутри каждой из территорий? Обсуждаем в новом проекте Оренбург Медиа «Мой район». Один материал – один округ.
Шестой округ – это новые жилые кварталы в районе проспекта Победы, улиц Транспортной, Рощина, Промышленной и Рокоссовского. За последние пять лет здесь выросло несколько новых микрорайонов из новостроек, а улицы Рокоссовского еще недавно не было вообще. Инфраструктуру приходится создавать буквально с нуля, и этой работой активно занимаются городские и региональные власти. А главный проводник между жителями и администрацией – депутаты «Единой России» всех уровней.
Больше инфраструктуры

Большая часть округа – новостройки, где живут молодые семьи. А это – детские сады, школы, игровые площадки, секции и кружки. И они здесь появляются. В прошлом году на улице Рокоссовского по нацпроекту открылась новая школа (на главном фото). Ее ждали очень долго. Строительство шло под контролем депутатов «Единой России». Несмотря на то, что проектная мощность школы рассчитана на 1135 мест, в первый учебный день в ее двери вошли 1160 ребятишек.
— Школа стала местом, где растут умные, творческие и инициативные дети. Год назад первый звонок прозвучал в руках ученицы школы, которую на руках нёс её отец — участник специальной военной операции, орденоносец! – вспоминает депутат Горсовета Сергей Ковалев.
Ветеран СВО и футбольный тренер активно участвует в жизни округа: вместе с жителями депутат Ковалев реализовал не один проект в рамках своей работы.
Шестью годами ранее совсем рядом со школой открылся Центр спортивной гимнастики и акробатики. Здесь занимаются сотни воспитанников, в школу приезжают со всего города. Центр очень долго ждали: еще 10 лет назад старое здание в центре города стало непригодным для занятий спортом. Сегодня спорткомплекс на Рощина – один из самых востребованных. Активную роль в создании школы сыграли депутаты «Единой России»: именно Горсовет вносил необходимые поправки в бюджет.
А в 2022 году на улице Рокоссовского открылся новый детский сад, рассчитанный на 300 детей. В жилом квартале «Времена года» он был необходим. В ближайшее время потребность в детских садах будет только расти: после открытия дороги по улице Рокоссовского в 2024 году стройка стала интенсивнее.
Округ ждет благоустройства
Вопросы благоустройства актуальны для всех микрорайонов, но в первую очередь – для территорий 70-80 годов застройки. К этим вопросам добавляются проблемы с опиловкой деревьев и приведением в порядок контейнерных площадок. На встречах с депутатами и общественными активистами жители чаще всего указывают именно на них.
— Предметом обсуждения становятся проблемы содержания и благоустройства детских площадок, опиловки сухих деревьев, уборки площадок ТКО, — говорит кандидат в депутаты Горсовета по шестому округу от «Единой России» Александр Сорокин.
Впрочем, жители и сами активно участвуют в благоустройстве – облагораживают палисадники, сажают цветы, приводят в порядок придомовые территории. Большая работа идет не только во дворах: недавно около детских садов округа обустроили парковки.
— Теперь родители и сотрудники трех детских садов округа смогут пользоваться новыми парковочными местами. В ближайшее время будет завершен ямочный ремонт межквартальных проездов общей площадью почти 1600 квадратных метров, — отмечает Сергей Ковалев.
Работы идут и в Лицее №3. Здесь отремонтировали кровлю. Учебное заведение готово к началу нового учебного года.
Системный подход позволит привести в порядок и парк Гуськова. Проект его реконструкции несколько раз проигрывал голосование по программе «Формирование комфортной городской среды», но активность жителей позволит ему бороться за победу в будущем году, уверены депутаты – единороссы. Проект у парка интересный: планируется создать открытый кинотеатр, пространство для занятий спортом, детскую игровую зону, крытый каток (роллерную площадку) и уютные беседки, где можно будет просто отдохнуть.
Еще одна важная точка на карте округа – поселок Каргала. В прошлом году там обновили улицу Советскую. На следующий – запланирован масштабный ремонт дорог по наказам избирателей. Ход работ депутат Сергей Ковалев контролирует лично: качество ремонта должно быть на самом высоком уровне.
12, 13 и 14 сентября в Оренбурге пройдут выборы в Городской Совет. Именно там жители шестого округа смогут еще раз поддержать курс на порядок, контроль и результат.
Публикация оплачена из средств избирательного фонда избирательного объединения «Оренбургское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия»
erid: 2RanymaGX77