Российский биологический спутник «Бион-М» №2 накануне, 20 августа, запустили с космодрома «Байконур». Через месяц спутник должен приземлится в Оренбургской области.
На борту аппарата находятся 75 мышей, а также около 1,5 тыс. мух-дрозофил, растения, грибы, лишайники и клеточные культуры. Ученые изучают влияние радиации и невесомости на живые организмы, что имеет большое значение для подготовки длительных космических миссий, включая полеты к Луне и Марсу.
Как сообщили в Роскосмосе, по телеметрической информации, полученной сегодня, аппарат работает в штатном режиме. Все живые организмы успешно начали путешествие в космосе.
В корпорации отметили, что запуск «Биона»-М» состоялся благодаря общим усилиям Роскосмоса, РАН и ИМБП РАН.
Спутник впервые в истории выведен на солнечно-синхронную орбиту с наклонением около 97 градусов. В Роскосмосе уверенны, что научные эксперименты, выпаленные в рамках данного проекта, принесут бесценные знания, которые будут способствовать дальнейшему освоению космоса.
Напомним, Роскосмос вел прямую трансляцию старта. Аппарат проведет месяц на орбите. Он вернется на Землю 19 сентября, совершив посадку в степях Оренбургской области.
Программа существует с 1973 года. Тогда был запущен первый аппарат – «Космос-605». В 2013 году состоялся запуск «Биона-М» №1, который доставил в космос самых разных животных: мышей, гекконов, улиток , а такжемикроорганизмы. Нынешний эксперимент, отмечают в Роскосмосе и лаборатории фенотипирования животных Института медико-биологических проблем РАН, продолжает традиции отечественной космической биологии.

