Хирургическая служба Оренбургской области укрепила свои позиции в федеральном рейтинге и вошла в число лидеров страны. По данным Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского, который координирует оказание специализированной помощи по профилю «хирургия», регион поднялся в общероссийском рейтинге на 11 место среди 89 субъектов Федерации, улучшив результат 2023 года, когда занимал 12-ю позицию.
При этом Оренбургская область уже несколько лет подряд сохраняет лидерство в Приволжском федеральном округе. Об этом сообщил и.о. главы минздрава Оренбуржья Андрей Шатилов.
-Я благодарю за профессиональную работу главного внештатного хирурга министерства здравоохранения Оренбургской области Дмитрия Демина и всех наших хирургов! — отметил Шатилов.
Эксперты отмечают, что устойчивый рост показателей связан с внедрением в регионе современных малоинвазивных технологий, использованием подхода Fast Track, направленного на сокращение сроков восстановления пациентов, а также с эффективной маршрутизацией и слаженной работой хирургического сообщества. Системная модернизация отрасли позволила Оренбургской области совершить значительный рывок: с 68 места в России и 11 в ПФО в 2019 году регион вошел в число лидеров федерального рейтинга в последние три года.

По итогам первого полугодия 2025 года оренбургские хирурги выполнили более 50 тысяч операций. Это подтверждает высокий уровень развития хирургической службы и способность региона обеспечивать качественную медицинскую помощь пациентам как на региональном, так и на федеральном уровне.
Ранее в Минздраве рассказали об инновациях в региональной хирургии. Так оренбургская областная клиническая больница имени Войнова осваивает передовые технологии в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Травматологи начали делать операции при помощи роботов.
фото: минздрав Оренбуржья