В Оренбургской области со 2 по 17 августа проходит фестиваль «Музыка в степи». Оренбуржцев приглашают окунуться в искусство и музыку в декорациях природы: бескрайняя степь, оркестр на закате, полет воздушных змеев и свобода танца.
«Музыка в степи» — уникальный проект, объединяющий талантливых людей и красоту природных ландшафтов Оренбургской области.
Гостей фестиваля ждут концерты с живым исполнением, арт-инсталляции, отражающие бесконечность горизонта, фотозоны, выставки и танцевальные перформансы под открытым небом.
Открытие фестиваля состоялось 2 августа концертом ПЕВЧАЯ. Российской певицы, которая соединяет фольклор с поп-музыкой, электроникой и живой энергией народа. Её голос — как сама степь: открытый, сильный, бескрайний. Она — дважды лауреат Президентской премии, резидент «Таврида АРТ», финалистка шоу «Звезда 2025». На фестивале артистка исполнила авторскую программу, где сливаются корни и современность, ритм и обряд, голос и пространство.

Однако, организаторы обещают, что самое интересное еще впереди.
Расписание фестиваля «Музыка в степи»
9 августа (сб) — Голоса Ветров
Концерт «Поэзия и ритм» — мультижанровый микс поэзии и электронной музыки.
Также: выставка оренбургских художников, кофейный рейв под звёздами.
Локация: музейный дворик «Эссен»
16 августа (сб) — Голоса и Люди
Этно-фолк концерт Royal Band, хоровая вечеринка «Это для Души», выставка оренбургских художников.
Локация: музейный дворик «Эссен»
17 августа (вс) — Ветры, Музыка и Люди
Днём:
Фестиваль воздушных змеев в Степи
Подъём воздушного шара
Вечером:
Концерт Grand Orchestra
Театр ветров и закатов
Иммерсивный перформанс «8 форм хороводов»
Ночью:
Рейв под звёздами с запахом полыни
Вход на все события фестиваля — бесплатный, обязательна регистрация.
Локация: Боевая гора, г. Соль-Илецк, 63 км от г. Оренбурга
Боевая гора — особо охраняемая природная территория. Для удобства гостей оборудована парковка, обустроены дорожки и установлены указатели.
Любопытный факт: когда степной ветер касается различных предметов, они рождают особую музыку. Гости Боевой горы смогут послушать переливы колокольчиков и звучание гирлянды с металлическими ключами. Гирлянду создадут сами посетители. Каждый может принести ключ и повесить его на растяжки, закрепленные по сторонам арт-объекта «Ворота степного заката» и услышать, как будет звучать инсталляция. Участников фестиваля ожидают различные сюрпризы — лабиринты, воздушные мостики и прочее.
Следить за подготовкой к фестивалю можно в официальной группе мероприятия в социальных сетях .
Фестиваль «Музыка в степи» реализуется при поддержке национального проекта «Туризм и гостеприимство», Президентского фонда культурных инициатив
Организаторы: креативное агентство «FORMA», ПАО «Ростелеком»
6+