Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Оренбуржцы стали чаще жаловаться на маркетплейсы, связь и ЖКХ

Всего за полгода в управление Роспотребнадзора по Оренбургской области поступило почти 2000 жалоб. Это на 3% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Так, почти половина обращений в надзорное ведомство касалась торговли. Доля жалоб на эту сферу составляет 48%. Чаще всего потребители недовольны качеством, а также отказами заменить товар и вернуть деньги. Также на 9% возросло число жалоб на маркетплейсы.

Еще на 25% выросло количество жалоб на услуги связи. Одной из основных причин обращения абонентов является подключение дополнительных платных услуг операторами связи без согласия абонентов, отказ в перенесении абонентского номера в сеть другого оператора связи, а также неисполнение заявок об устранении неисправностей. 

В секторе оказания финансовых услуг актуальными остаются проблемы навязывания дополнительных услуг, в том числе страхования при оформлении кредитов и взимания комиссии за переводы. В сфере транспортных перевозок вопросы касались некачественного оказания услуг в том числе легковыми такси. Также участились обращения в связи с некорректным списанием средств за поездки в общественном транспорте. Одному из перевозчиков объявили предостережение.

В региональном Роспотребнадзоре уточнили, что по всем обращениям приняты соответствующие меры. В первом полугодии в общей сложности объявлено 235 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

фото: Оренбург Медиа

Exit mobile version