Жительница Новотроицка Надежда Петровна Вязкова отметила свой 100-й день рождения в кругу родных и близких. Одного из старейших медиков Оренбургской области от лица Президента Владимира Путина, а также врио губернатора Евгения Солнцева поздравил вице-мэр по социальным вопросам Дмитрий Буфетов.
«Вы прекрасно выглядите и заслуживаете самых тёплых поздравлений с этой замечательной круглой датой, — обратился к юбилярше Дмитрий Буфетов. — Ваше поколение пережило испытания военного времени и восстановление страны. Вы воспитали достойных детей и вложили душу в свою работу. Желаю, чтобы родные всегда были рядом с вами».
Надежда Петровна родилась 22 июля 1925 года в Рязанской области. С юных лет она мечтала стать врачом, и при поддержке отца, который верил в её упорство, воплотила эту мечту. После начала обучения в строительном институте Магнитогорска, она последовала совету преподавателя и поступила в Челябинский медицинский институт, который в итоге окончила в 1949 году.

Свою карьеру Надежда Петровна начала в детской больнице Челябинска, а спустя два года переехала в Новотроицк, где работала в детской поликлинике. В 1953 году она участвовала в освоении целинных земель в Новоорске, в итоге трудясь врачом по разным специализациям, включая акушерство и гинекологию.
«Меня всегда радовала возможность работать и помогать людям. Тяжелая работа дала мне большой практический опыт», — вспоминает юбилярша. В 1959 году она вернулась в Новотроицк и до выхода на пенсию продолжала трудиться в детской поликлинике. После выхода на пенсию Надежда Петровна до 75 лет работала медсестрой в детском саду, где воспитывалась её старшая правнучка.
Надежда Петровна всегда стремилась к развитию и повышению квалификации, с удовольствием применяя новые знания на практике. За свою жизнь она воспитала двух детей, стала примером для четырёх внуков и шести правнуков.
За многолетний добросовестный труд, активное участие в освоении целинных земель, а также заслуги в Великой Отечественной войне Надежда Петровна награждена многочисленными грамотами и медалями, является ветераном труда и войны. Кроме медицины, у юбилярши есть и творческие увлечения: 20 лет она принимала участие в хоре Дворца культуры металлургов и до сих пор с удовольствием радует близких своими песнями.
фото: Гвардеец Труда