Жительницы Оренбургской области с полисом ОМС имеют возможность пройти процедуру экскорпорального оплодотворения полностью бесплатно.
За первое полугодие ЭКО по ОМС прошли 700 жительниц Оренбургской области. На в клиниках на территории региона сделали ЭКО 671 оренбурженка, еще 29 — за пределами области. Территориальный Фонд ОМС выделил на эти цели 73,8 миллиона рублей.
Чтобы вступить в программу искусственного оплодотворения по ОМС, нужно обратиться в женскую консультацию по месту жительства и пройти обследование на определение причин бесплодия. Если необходимость ЭКО подтвердится, комиссия выдает соответствующее направление.
В Оренбургской области ЭКО по ОМС проводят в четырех медучреждениях: Оренбургской областной клинической больнице № 2 и в частных клиниках «Медгард», «Максимед-Гранд» и «Классика».
фото: правительство Оренбургской области

