Жителям Оренбургской области сегодня, 20 июня, региональный департамент ПБ и ГЗ вновь разослал сообщения об угрозе атаки беспилотников.
В Оренбуржье утром объявили предупреждение об угрозе атаки беспилотников. Накануне в Оренбурге и Ясненском округе была объявлена воздушная тревога. В аэропорту имени Гагарина был введён план «Ковёр». Об инцидентах, связанных с БПЛА, не сообщалось.
Как писал «Оренбург Медиа», СМС-оповещения об угрозе БПЛА поступают на телефоны оренбуржцев не одновременно. Операторы в разных населенных пунктах присылают их с разрывом по времени.
СМС с информацией об опасности беспилотников со ссылкой на оперативный штаб приходят, когда ПВО зафиксировала БПЛА, который потенциально может двигаться в сторону Оренбургской области. Это обязательный протокол безопасности.
По факту данный уровень оповещения не влияет на жизнедеятельность и носит информационный характер. При этом необходимо внимательно следить за официальными сообщениями.
На втором уровне опасности — при фактической угрозы атаки — включаются сирены. При отбое опасности беспилотников также приходит смс-рассылка со ссылкой на оперштаб.
На Оренбург Медиа опубликована памятка о порядке действий при опасности беспилотников или атаке БПЛА.
фото: Оренбург Медиа

