Врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев встретился с председателем Совета Федерации Ивановной Матвиенко. Он рассказал об основных направлениях, по которым работал с момента своего назначения в регион.
Встреча прошла в Москве. Валентина Матвиенко задала главе региона несколько вопросов о жизни области.
– Знаю что много ездите, много общаетесь с людьми. Как настроение у жителей, какие перед вами ставят задачи? Как обстоят дела по выполнению поручений после катастрофического паводка? Держите ли на контроле? Чем мы можем вам быть полезны? – отметила она.
Солнцев отметил, что поручения Президента по паводку отрабатываются с профильными ведомствами. Сам он уже объехал 14 городов и районов области из 40.

– Проблемы, практически, как и во всех регионах. Есть социальные запросы – на школы, на садики. Дороги – извечная проблема, которую пока не удалось победить, но мы ее решаем.
В Орске после паводка построили новый микрорайон “Звездный”, заканчиваем дороги, идет заселение. Завершаем строительство многоквартирного дома. Идет ремонт школ. Садик мы завершили, больницы пока остались незавершенными.
Есть вопросы с общественным транспортом. Здесь будет целая комплексная программа. Не хочу подходить “тут сделал, тут сделал” – нужно, чтобы комплексный подход был, чтобы смотреть, куда мы идем, – отметил Солнцев.
Матвиенко поддержала подход к системному и комплексному решению вопросов.
– У вас большой опыт управленческой работы, хозяйственной работы, вы поработали председателем правительства в регионе Многие вещи вам понятны и очевидны. Нужно, как вы правильно сказали, системную работу. Беретесь за транспорт – комплексно решаете. И так же по другим направлениям. Я думаю, что все получится. Люди видят ваш настрой. У вас прямой диалог с людьми, что важно. Нужно объехать все муниципальные образования. Это время, но это дорогого стоит. Вы сразу будете понимать ситуацию от живого общения с людьми – самую точную, самую актуальную, и реагировать на нее.
Накануне Евгений Солнцев посетил Бузулук. Там он осмотрел строящуюся школу и новый собор, встретился со сторонниками и провел выездное заседание правительства области.