Жителям Оренбургской области рассказали об ограничениях для клиентов банков, попавших в черный список ЦБ.
С 15 мая вступает в силу новый закон, который вводит ограничения для дропперов – клиентов банков, засветившихся в мошеннических операциях. Теперь они не смогут переводить себе и другим людям больше 100 тысяч рублей в месяц. Закон ограничит возможности дропперов для вывода и обналичивания денег.
Дропперы – это «помощники» телефонных мошенников, которые под разными предлогами похищают деньги граждан.
Дропперы переводят средства на другие счета и карты, снимают наличные в банкоматах и передают мошенникам, либо оформляют на себя платежные карты и отдают их злоумышленникам. То есть выступают посредниками в цепочке обналичивания похищенных средств. Информация о дропперах попадает в базу данных Банка России и доступна всем банкам и правоохранительным органам.
По закону банк вправе приостановить использование банковской карты и онлайн-банкинга, если сведения о клиенте попадают в эту базу. Если банк этого не сделал, с 15 мая для такого человека вводится лимит – он не сможет переводить себе или другим людям больше 100 тыс. рублей в месяц.
Ограничение действует, пока сведения о человеке находятся в базе данных Банка России. Чтобы совершить перевод на сумму, превышающую установленный законом лимит, гражданину необходимо обратиться в отделение банка с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность.
— При этом на переводы в адрес юридических лиц ограничение не распространяется. Это значит, что человек, сведения о котором или информация о его платежных средствах есть в базе данных Банка России, по-прежнему сможет с использованием карт и онлайн-банкинга покупать товары в магазинах или на маркетплейсах, оплачивать жилищно-коммунальные и другие услуги, – прокомментировали в Отделении Банка России по Оренбургской области.

