В областном центре сразу после завершения праздничных мероприятий коммунальные службы приступили к масштабной уборке города.
В ночь с 9 на 10 мая работники вывозили скопившийся мусор, очищали урны и контейнеры, а также проводили механизированную уборку улиц с использованием спецтехники. Основные работы велись на площади Ленина, улицах Советской, Орской, Фадеева, 9 Января, Пролетарской и проспекте Победы.

Утром 10 мая уборка продолжилась в парковых зонах и возле мемориальных комплексов. Особое внимание уделялось благоустроенным территориям у «Вечного огня», мемориала «Оренбург-фронту», в сквере Осипенко, парке «Южный», Зауральной роще и культурном комплексе «Национальная деревня». Одновременно техника работала на проспекте Гагарина и улице Чкалова, а на набережной и тропе здоровья проводилась очистка мусорных баков. На улице Рокоссовского коммунальщики занимались покосом травы и ручной уборкой.
Для оперативного наведения порядка было задействовано 33 единицы спецтехники и 76 сотрудников городских предприятий «БиОз» и «Комсервис». Коммунальные службы работают в усиленном режиме, чтобы в кратчайшие сроки вернуть городу чистый и ухоженный вид после праздничных мероприятий.