Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Оренбуржье 16 апреля накроют магнитные бури

В ближайшую среду в Оренбургской области ожидаются магнитные бури среднего уровня. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии.

Солнечная активность усилится около 17:00 16 апреля, напряжение спадёт ближайшей ночью. Уровень геомагнитной бури специалисты оценивают как средний (G2). Она достигнет 6 баллов из 9 по К-индексу Бартельса.

Магнитные буриМагнитные бури

В Лаборатории солнечной астрономии сообщили, что предстоящая буря — последствие всплеска, который произошёл 12-13 апреля.

— В выходные на Солнце «проснулся» один из крупных активных центров. За эти дни мы зафиксировали 39 солнечных вспышек, около половины из которых относились к категории M, то есть сильные. Для сравнения, 11 апреля произошло всего 10 вспышек, — прокомментировали специалисты.

До конца апреля в Оренбурге ожидаются ещё две магнитные бури — 22 и 24 апреля. Влиянию таких явлений больше всего подвержены метеозависимые люди и лица с хроническими заболеваниями. У них в это время могут возникнуть головные боли, головокружение, повышенная тревожность и другие симптомы.

Ранее, в начале апреля, Оренбуржье накрыли магнитные бури мощностью G1 — слабые. Возмущения зафиксировали 5 и 8-10 числа.

Фото: Лаборатория солнечной астрономии

Exit mobile version