В 2024 году 16 тысяч семей из малых населённых пунктов Оренбуржья получили доступ к скоростному интернету. Это стало возможно благодаря созданию оптической инфраструктуры в 88 населённых пунктах региона.
Специалисты за год проложили 300 километров линий связи. Больше всего сетей построили в сёлах Оренбургского, Александровского и Асекеевского районов. Здесь проводной интернет появился впервые, сообщили в региональном минцифры.
«Ростелеком» использовал при строительстве линий связи в частном секторе технологию GPON. Это гигабитная пассивная оптическая сеть, которая обеспечивает стабильную работу интернет-сервисов и высокую скорость передачи данных.

— Решения о строительстве новых линий мы принимаем с учетом запросов местных жителей. Инфраструктура позволяет нам подключать скоростной интернет в самых удаленных населённых пунктах области, — подчеркнула директор Оренбургского филиала ПАО «Ростелеком» Татьяна Сальникова.
В 2024 году самой западной точкой, где появились новые сети, стало село Озерное Первомайского района, а восточной — посёлок Комсомольский Адамовского района.
Напомним, что в конце 2024 года скоростной интернет стал доступен для жителей четырёх казачьих сёлах Сакмарского района: Чапаевское, Жданово, Донское и Орловка. Там проживают в общей сложности более тысячи жителей.
С 2021 по 2023 год новые скоростной связи появились в посёлке Кваркено, селе Татищево Переволоцкого района, а также в некоторых удалённых сёлах Ташлинского, Бузулукского, Первомайского, Тоцкого, Красногвардейского районов и Сорочинского городского округа. В этих населённых пунктах проживают около 10 тысяч человек.
Фото: минцифры Оренбуржья