В 2025 году в России ожидается плавное повышение цен на топливо, без резких скачков. В этом убеждены эксперты.
Подорожание будет плавным
По словам эксперта Анастасии Буниной, в 2025 году топливный рынок будет стабильным.
— В 2024 году государство предприняло меры, которые эффективно регулируют насыщенность внутреннего рынка. К тому же, Минэнерго обсуждает вопрос приостановки экспорта нефтепродуктов из России. Исходя из этого можно сказать, что рынок в этом году будет стабильным, — прокомментировала 56orb.ru Анастасия Бунина.
Повышение цен на топливо неизбежно, но оно не будет таким резким и значительным, как в 2024 году. Скорее всего, бензин подорожает на уровень инфляции, отметила эксперт.
Самый сильный рост — в летний сезон
Генеральный директор российской сети автопрокатов Дмитрий Матвеев считает, что топливо вырастет в цене примерно так же, как и в прошлом году.
— При самом благоприятном раскладе нас ждёт повышение стоимости до 15%, но оно будет плавным. Многие водители обращают внимание на еженедельный рост цен на 5-15 копеек. Так продавцы бензина «растягивают» подорожание во времени, — рассказал изданию Дмитрий Матвеев.
Также летом 2025 года ожидается традиционное подорожание бензина. Дело в том, что в это время года водители покупают топливо чаще и больше, чем в другие сезоны.

Курс рубля и акцизы. Что ещё влияет на цены?
Дмитрий Матвеев рассказал о причинах повышения розничных цен на бензин. Прежде всего, это курс рубля. Когда российская валюта слабеет, импортное оборудование дорожает.
Треть стоимости топлива составляют налоги и акцизы. Последние в прошлом году увеличились на 5%, а в этом — на 14-16% в зависимости от вида топлива.
Также на цены влияют логистика, меры правительства по сдерживанию роста цен, мировые цены на нефть и геополитические события, подчеркнул Дмитрий Матвеев.
Как писал «Оренбург Медиа», Оренбургская область заняла 49 место в рейтинге доступности бензина. Литр бензина в Оренбургской области за год стал дороже более чем на 10%, следует из официальной статистики.
Напомним, за несколько дней до нового года в Оренбурге подскочили цены на топливо. В среднем бензин по Оренбургу за неделю подорожал на 17 копеек. Сильнее всего — АИ-98, на 33 копейки. АИ-95 подорожал на 16 копеек, АИ-92 на 14 копеек.
фото — Оренбург Медиа