Директор оренбургской коммунальной службы «БиОз» Дмитрий Бабков получил медаль «За храбрость». Об этом сообщили в мэрии.
Глава региона Денис Паслер вручил чиновнику награду за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в ходе СВО. Церемония награждения прошла накануне Дня защитника Отечества.

Дмитрий Бабков впервые попал в зону боевых действий в 1994 году, в период первой чеченской войны. На тот момент ему было 20 лет. В Чечне будущий директор коммунальной службы полтора года служил в штурмовом подразделении в районе города Шали.
По возвращении в Оренбург Дмитрий Бабков стал заниматься общественной деятельностью. Он выпустил книгу, посвященную памяти участников боевых действий в локальных войнах «Черный тюльпан».
В 2022 году, когда началась спецоперация, оренбуржец ушел на СВО добровольцем.
– Каждую угрозу для своей страны я воспринимаю как личную, ведь здесь живут мои родные и близкие люди. Летом 2022 года вместе с товарищем отправился добровольцем в зону СВО. Спустя несколько дней мы уже были под Херсоном, а потом наш путь проходил через Николаевскую область, – вспоминает боец СВО.
Свое первое ранение на СВО директор компании «БиОз» получил во время атаки неуправляемого реактивного снаряда.
– В трех-четырех километрах от нас был сахарный завод, где располагались позиции ВСУ. Украинские военные вели обстрелы. Осколок снаряда сломал мне два ребра. Надо отдать должное медикам военного госпиталя, они настоящие профессионалы, вытащили осколок. Затем проходил реабилитацию в Симферополе, и снова вернулся на фронт. Получив второе ранение и пройдя лечение, я вернулся в Оренбург, — рассказал Дмитрий Бабков.
Сейчас Дмитрий Бабаков продолжает работать в Оренбурге на посту директора МКУ «Благоустройство и озеленение».