Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Общественники добились ремонта аварийного моста в селе Зиянчурино

Активисты оренбургского отделения ОНФ вместе с органами прокуратуры добились ремонта для аварийного моста в Кувандыкском городском округе. Переправа в селе Зиянчурино начала разрушаться. Оказалось, что мост не имеет собственника.

Так, местные жители рассказали, что бетонный мост в их селе, по которому ежедневно передвигается большое количество людей, автотранспорт, в том числе скорая помощь, находится в аварийном состоянии. Весной во время паводка мост уходит под воду, в остальное время года использовать его становится все опаснее, потому что бетонные кольца, составляющие основу сооружения, отходят друг от друга.

В ноябре прошлого года во время выезда на объект активисты ОНФ убедились, что мост опасен, и написали обращения в ответственные органы. Тогда же Кувандыкская межрайонная прокуратура подтвердила доводы оренбургских общественников о том, что бетон крошится, а состояние конструкции неустойчивое.

В январе текущего года в суд было направлено исковое заявление к администрации Кувандыкского городского округа о принятии первоочередных мер по укреплению единственной переправы в селе. В июне на переправе начались противоаварийные мероприятия: дыры залили бетоном и забили деревянными балками. На эти цели администрация Кувандыкского городского округа выделила 55 тысяч рублей.

Однако, к качеству проводимых работ у активистов Народного фронта возникли вопросы. По словам модератора тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Оренбургской области Дмитрия Болдырева, потраченные деньги не решают проблему окончательно. У сооружения нет собственника, и муниципалитет делает все, что может, исходя из своих правовых и финансовых возможностей, для обеспечения безопасности проезда и прохода жителей из одной части поселка в другую.

— К сожалению, в области отмечается тенденция, когда многие строительные конструкции, построенные хозспособом в сельской местности, на сегодняшний день имеют признаки аварийного состояния. Так как на них нет правоустанавливающих документов и не определены собственники по ряду объективных и субъективных причин, у муниципалитетов нет законных оснований выделять бюджетные средства на проведение капитальных ремонтов и реконструкций. Считаем, что министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области обязано в кратчайшие сроки провести ревизию таких конструкций с целью последующего оказания муниципалитетам правовой и финансовой поддержки, направленной на восстановление надлежащего состояния данных конструкций. В противном случае отсутствие хозяина и надлежащего содержания может привести к трагедии, — отметил Болдырев.

Exit mobile version