В Облизбиркоме подводят итоги выборов губернатора Оренбургской области. Председатель комиссии Евгения Ивлева рассказала об испорченных и вынесенных с участка бюллетенях.
За три дня голосования члены комиссий выявили 14,5 тысячи испорченных бюллетней. Это около полутора процента. Евгения Ивлева назвала эту цифру стандартной для такой явки.
– Это тоже своего рода волеизъявление граждан. Кто-то не смог найти для себя ни одного кандидата, – подчеркнула она.
Ивлева также сообщила, что также порядка 300 бюллетеней вынесли с участка. Она добавила, что кому-то “очень захотелось забрать с участка сувенир”.
По данным Оренбург Медиа, меньше всего испорченных бюллетеней было в Курманаевском районе, всего 4. В Ленинском и Дзержинском районах Оренбурга испортили по 1,4 и 1,1 тысяче бюллетеней соответственно. Также 1,1 тысячу бюллетеней испортили в Октябрьском районе Орска.
Напомним, явка на выборах составила 52,59% избирателей. Всего Денис Паслер (“Единая Россия”) получил 616 565 голосов избирателей, что составляет 78,14 %. 7,28% у Рамиля Гафарова (“Коммунисты России”), 6,59% у Екатерины Калегиной (“Новые люди”), 6,15 % у Оксаны Набатчиковой (“Справедливая Россия”).
