Руководитель оренбургского отделения КПРФ Максим Амелин выступил с заявлением относительно выборов губернатора.
Напомним, что кандидат от КПРФ Владимир Гудомаров не смог собрать подписи депутатов для участия в выборах. В областном отделении партии назвали недопуск намеренным. Муниципальных депутатов от КПРФ для прохождения фильтра партии не хватило, их менее 5% от общего числа.
– Вижу, что многие спрашивают, как голосовать на так называемых «выборах» губернатора Оренбургской области, на которые не пустили кандидата от КПРФ Владимира Гудомарова. Как минимум четверть оренбуржцев осталась без своего кандидата из-за того, что нам не дали собрать подписи депутатов, необходимые для выдвижения, – отметил Амелин.
Он подчеркнул, что коммунистов “не пустили на выборы” и назвал их “клоунадой, на которую допустили лишь удобных кандидатов”. Одного из кандидатов он назвал подставным и пригрозил испортить бюллетень.
Представители КПРФ не в первый раз выступают с резкими заявлениями по поводу региональных выборов. Ранее депутат Госдумы Нина Останина применила в отношении выборов термин “политическая проституция”, после этого кандидат в депутаты Екатерина Калегина (“Новые люди”) подала на нее в суд.
Сегодня утром в Оренбургской области открылись 1508 избирательных участков. Напомним, выборы губернатора Оренбургской области идут с 6 по 8 сентября. Для участия в выборах зарегистрированы четыре кандидата. Подробнее о том, как область проведет три дня голосования, мы написали в большом материале Оренбург Медиа.
В первый день на выборах главы региона проголосовали 407 343 оренбуржца. Это 27,16% от общего числа избирателей.
фото – личная страница Максима Амелина. На иллюстрации Максим Амелин с Владимиром Гудомаровым

