Жители Оренбургской области и всех остальных регионов России 9 января выходят на работу после 9-дневных рождественских каникул. Эксперты рассказали, как включиться в работу после длинных праздников.
Специалисты сервиса HH.ru отмечают, что выход на работу в январе – стресс для любого сотрудника. Лучший способ продуктивно начать неделю – выбрать время для общения с коллегами и обменяться впечатлениями, чтобы не растягивать беседы на весь день.
Руководителям советуют провести неформальную планерку. Это позволит сотрудникам дать выход эмоциям. Бросать подчиненных в глобальные задачи не стоит: лучше поручить разобраться с рутиной и привести дела в порядок.
Также руководителям советуют дать сотрудникам время на адаптацию к работе. Настроение рано или поздно вернется, а трудовые будни пойдут своим чередом.
– Одному помогает своевременная критика или рабочий совет, а другого нужно приободрить и похвалить. Сейчас не время для чрезмерной требовательности, – отмечают специалисты.
Выход на работу после каникул – это «ленивый день» для любой компании. Не стоит ждать подвигов от клиентов или своих сотрудников, отмечают эксперты. Главное 9 января – сохранить бодрость и работоспособность и не требовать от себя слишком много.
Напомним, следующая рабочая неделя будет короткой и продлится всего четыре дня.

