Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Эксперт рассказал о притеснениях прихожан и священников УПЦ Московского Патриархата на Украине

Директор Фонда Поддержки Христианских Церквей «Международный Фонд Христианская Солидарность» Дмитрий Пахомов оценил нынешнее положение Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, а также влияние спецслужб и силовиков в давлении на церковь.

Напомним, ранее эксперты осудили проект закона о запрете деятельности УПЦ МП на территории Украины. Соответствующий законопроект об этом был зарегистрирован в Верховной раде.

— РПЦ всегда последовательно выступала за то, чтобы УПЦ МП оставалась в ее каноническом лоне и в полном каноническом единстве со своей матерью, кириархальной церковью в Москве. Но, как мы видим, ситуация после начала специальной военной операции существенным образом обострилась.

Он также добавил, что на самом деле, началось все значительно раньше.

— Еще бывший президент Украины Петр Порошенко договорился с Вселенским Патриархатом Константинополя о создании так называемой поместной православной украинской церкви — ПЦУ. Статус УПЦ МП как единственной признанной вселенским православием церкви на территории Украины уже тогда был поставлен под вопрос. И как мы помним, вопреки воле Московского Патриархата и с нарушением всех канонических норм, УПЦ МП, которая является единственной канонической церковью на территории Украины, волюнтаристским решением Константинопольского патриарха, совершенно не каноническим, была заменена на ПЦУ, во главе которой был поставлен митрополит Епифаний (Думенко). После того, как во главу ПЦУ был поставлен совершенно не имеющий канонического рукоположения священнослужитель, УПЦ МП уже находилась в таком, достаточно странном положении. Ее окружили со всех сторон, а Служба безопасности Украины всячески пыталась ее нейтрализовать. Но после начала специальной военной операции блокада еще больше усилилась. Как мы видим, ряд архиереев УПЦ МП перестали поминать Святейшего Патриарха Кирилла. Митрополит Тернопольский Сергий, который ранее считался одним из самых ярых сторонников Москвы, вернул даже Орден мира, который ему вручил Президент России Владимир Путин, — отметил он.

Пахомов напомнил, что на днях в Виннице состоялось епархиальное собрание, на котором его члены под давлением СБУ решили направить обращение на имя предстоятеля УПЦ МП блаженнейшего митрополита Онуфрия с просьбой выйти из состава Московского Патриархата.

— Что происходит? Происходит очень страшная вещь. Можно с уверенностью говорить о том, что если российские войска остановятся только на освобождении Донбасса, УПЦ МП не сможет сохраниться, даже если попытается установить более тесные отношения с действующей на Украине властью и выйти из состава Московского Патриархата. Это ей не поможет. Думаю, вы поняли мою мысль, — заключил он.

Exit mobile version