Исполняющий обязанности главы Оренбурга на встрече с журналистами затронул развитие общественного транспорта в городе.
Одной из главных тем стало обновление троллейбусного парка. Врио мэра признал, что масштаб проблем, с которыми столкнулась мэрия при разработке стратегии, вызывает серьезные опасения.
Проблемы, с которыми мэрия столкнулась при разработке стратегии, пугают. В первую очередь – это очень дорого, — заявил он.
Юмадилов пояснил, что речь идет не только о закупке нового подвижного состава.
Дело не только в обновлении парка электротранспорта. Для новых троллейбусов необходима новая контактная сеть. А это, как минимум, 100 миллионов рублей, — уточнил он.
В качестве решения предложен поэтапный подход.
Поэтому лучше «слона есть по частям». А именно, мы определили три маршрута — №3, 4 и 12, которые и будем развивать, — сообщил врио главы администрации.
Уже в следующем году на эти цели планируется выделить первый транш.
Мы сейчас выделим 30 миллионов на следующий год на замену части опор и будем приобретать подвижной состав. В каком объеме говорить сейчас не буду, объем небольшой, но это в любом случае обновление существующего парка, — добавил он.
Что касается непосредственной закупки новых троллейбусов, у городских властей есть определенная тактика, связанная с ожиданием федеральной поддержки.
Я думаю, что мы подождем. Неделю назад пришла информация о том, что есть вероятность того, что со следующего года приобретение троллейбусов будет субсидироваться федеральным центром. Не считаю правильным сейчас платить полным рублем, — заявил чиновник.
Юмадилов предложил подождать месяц и только после того, как подтвердится или не подтвердится данная информация, принимать решение о закупке подвижного состава.
Напомним, что в Оренбурге в тестируют два новых троллейбуса. Это «Синара» от челябинского завода ООО «СИНАРА – ГМ» и «Авангард» от производителя АО «Транс-Альфа» из Вологды.
Обе машины отличаются современным функционалом, а также могут передвигаться без подключения к контактной сети. Запас автономного хода варьируется от 40 до 80 километров.
Ранее врио губернатора Евгений Солнцев и и.о. главы города Альберт Юмадилов выступили за сохранение оренбургского троллейбуса при условии обновления подвижного состава и модернизации предприятия.
фото: администрация Оренбурга

