Над Оренбургом в ночь на 8 сентября можно было наблюдать полное лунное затмение. Очевидцами редкого астрономического явления, также известного, как «кровавая Луна», стали тысячи оренбуржцев.
Полное лунное затмение представляет собой удивительное астрономическое явление, происходящее когда Земля оказывается точно между Солнцем и Луной. В этот момент наша планета отбрасывает в космическое пространство огромный конус тени, состоящий из двух частей — внутренней тёмной области, а также внешней, более светлой полутени.
Диаметр пятна земной тени на расстоянии 363 000 км составляет около 2,5 диаметра Луны, поэтому лунный диск может быть затенён целиком. В отличие от солнечного затмения, которое видно лишь в узкой полосе на Земле, полное лунное затмение одновременно наблюдается со всей ночной стороны планеты.

Во время полного лунного затмения Луна не исчезает полностью, а окрашивается в характерный красно-медный оттенок, за что это явление получило название «кровавая Луна». Это удивительное преображение объясняется физическими законами взаимодействия света с земной атмосферой. Когда наш естественный спутник полностью погружается в тень Земли, атмосфера планеты работает как гигантская линза, преломляя солнечные лучи.
При прохождении через воздушную оболочку происходит рэлеевское рассеяние: коротковолновые цвета спектра — синие, зелёные и фиолетовые — рассеиваются и поглощаются атмосферными частицами, в то время как длинноволновые красные и оранжевые лучи продолжают свой путь и достигают лунной поверхности. Интенсивность и оттенок красного цвета может варьироваться от бледно-оранжевого до насыщенного бордового, в зависимости от прозрачности атмосферы, количества пыли, влажности и других атмосферных условий. В момент выхода из тени Луна, напротив, приобретает серебряный оттенок — это тоже явление, в итоге связанное с преломлением спектра атмосферой.
«Кровавая Луна»: ваши лучшие фото
Дождливая погода не позволила проекту «Смотри на звезды» организовать наблюдения на Советской, однако более тысячи зрителей присоединились к онлайн-трансляции. Луна начала исчезать около 22:00 по местному времени, а полное затмение оренбуржцы наблюдали с 22:30.
В Оренбурге его можно было наблюдать с небольшими промежутками — Луну постоянно закрывали тучи, однако астрономы-любители сделали десятки снимков редкого астрономического явления. Фото присылали со всей России — от Оренбурга и Башкирии до Москвы и Новосибирска. Затмение было видно над всей Россией, кроме Чукотки.