Военком Оренбургской области Дмитрий Килеев в эфире телеканала «Россия 24» рассказал о том, что глава Оренбурга Сергей Салмин перед отъездом в зону СВО прошел обучение на оператора беспилотников.
Напомним, как писал ранее «Оренбург Медиа», в феврале мэр Сергей Салмин обратился к губернатору Оренбургской области Денису Паслеру с просьбой дать ему возможность уйти добровольцем на СВО. Глава региона положительно отнесся к решению мэра города и назвал его «поступком настоящего мужчины». О своем решении Салмин публично заявил на заседании Горсовета. Выступая перед депутатами, Сергей Салмин заявил, что чувствует себя в долгу перед своей семьей, матерями бойцов и военнослужащими.

Сейчас Сергей Салмин находится на Запорожском направлении. С позывным «Самбист» он в составе батальона БАРС-3 руководит группой БПЛА.
Килеев рассказал, что перед отъездом в зону СВО Салмин учился на оператора беспилотных летательных аппаратов.
— В Оренбурге есть несколько центров, где обучают операторов БПЛА. Есть такой, например, в ОГУ. Эти курсы закончил и глава Оренбурга, который сейчас находится в зоне СВО. Обучение он прошел. Сейчас служит в добровольческом отряде, — отметил он.
Напомним, глава Оренбурга находится в неоплачиваемом отпуске. В конце зимы мэр взял отпуск до сентября.



