Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге из подземного перехода сделали минирынок. Он уже заработал

Около года в Оренбурге капитально ремонтировали подземный переход на остановке «23 микрорайон» на проспекте Гагарина. Этот объект стал первым в истории города, который отдали предпринимателям по договору концессии на 25 лет. Также подземный переход стал первым в истории города, который не похож ни на один из своих предшественников. Бизнес перевернул концепцию и заставил её работать. Так в городе появился первый переход-минирынок.

Работы по капитальному ремонту начались здесь в августе 2020 года.  По условиям соглашения концессионер был обязан за свой счет выполнить реконструкцию подземного пешеходного перехода.

— Концессионер взял на себя обязательство по содержанию и реконструкции перехода, а взамен получил право на использование торговых точек на его базе по своему усмотрению. Ежемесячно за это он будет перечислять в городской бюджет 120 тысяч рублей, — уточняли в мэрии Оренбурга.

В реконструкцию перехода вошли благоустройство, модернизация инженерных сетей, установка системы видеонаблюдения, создание условий для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения, размещение нестационарных торговых объектов.

— Это тот самый случай, когда муниципальная власть создаёт платформу для сотрудничества с бизнесом в рамках партнёрства: мы предоставили проект по реконструкции подземного перехода в Комитет по управлению имуществом города Оренбурга и взяли его в работу по концессионному соглашению. Это была сложная работа по реконструкции, но вместе мы создали нечто особенное! Остались последние штрихи до открытия! – комментирует в Instagram завершение работы на объекте предприниматель Макар Макаров.

Главным архитектором проекта пешеходного перехода был – экс глава департамента градостроительства и землепользования администрации Оренбурга Сергей Бренев, также в числе специалистов архитектор, автор архитектурного решения и дизайна интерьера Алексей Панкратов, главный инженер проекта – Денис Титов.

Пока состоялось только техническое открытие перехода. Однако в нем уже работают торговые точки. В мэрии рассчитывают разработать и заключить аналогичные соглашения по всем остальным подземным пешеходным переходам в Оренбурге.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru