Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Никита Хилимончик: Для нас важно, чтобы бизнесу было комфортно работать в Оренбургской области

В Оренбургской области продолжится работа по улучшению инвестиционного климата в регионе. Об этом заявил вице-губернатор Игнат Петухов на заседании штаба по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионе.

На штабе обсудили показатели национального рейтинга, где отмечается наибольшее снижение и наибольший рост. Также уточнялся список пунктов дорожной карты. Сейчас в нее входит 152 мероприятия, которые должны улучшить инвестклимат. Предложения по ее дополнению и совершенствованию  принимаются от членов штаба до конца следующей недели.

Значимая часть этой работы лежит на Корпорации развития Оренбургской области. Гендиректор корпорации Никита Хилимончик рассказал о дальнейших шагах по повышению комфорта работы бизнеса в регионе.

— Один из важных показателей, который влияет в целом на позицию в Национальном рейтинге – это эффективность работы организаций по привлечению инвесторов и работе с ними. В нашем случае – это работа Корпорации развития. По итогам 2020 года, за всю историю деятельности Корпорации, мы перешли из группы Б, в группу А, и по этому показателю в числе топовых регионов. Для нас очень важно, что именно бизнес поставил нашей работе максимальную оценку. Ведь агентство стратегических инициатив выставляет бал по этому показателю, основываясь именно на мнение предпринимателей, — отметил он.

Хилимончик также перечислил направления, по которым Оренбургская область увеличила свои показатели.

— Во-первых, открытость и доступность информации. Наш инвестиционный портал признан одним из самых лучших в стране. В одном месте инвестор из любой точки мира может получить информацию об инвестиционных площадках, о мерах поддержки и связаться с нами через телеграмм бот. Информация туту же приходит на мой телефон, и на телефон вице-губернатора Игната Петухова. Кстати, именно насколько оперативно инвестор может выйти на первых лиц области – это очень важный показатель. И здесь как вы видите, мы выстроили очень эффективную работу. Далее, высокий балл мы получили за качественную проработку объектов инвестиционной инфраструктуры. На инвестиционном портале более 300 инвестплощадок, охвачены все муниципалитеты области, — добавил он.

Гендиректор Корпорации подчеркнул, что регион достиг успехов и при развитии государственно-частного партнерства.

— Здесь у нас тоже проделана за последний год большая работы. Создан Центр ГЧП. Полностью пересобраны все процессы. Сейчас ведется работа по актуализации нормативной базы. Мы ставим для себя задачу сделать процесс государственно-частного партнерство более простым и понятным для инвестора, потому как эти проекты больше не про бизнес, в них большая социальная составляющая, — заключил он.

По мнению Никиты Хилимончика, улучшить состояние экономики в области можно за счёт двух серьёзные направлений. Первое — это участие в федеральных программа и привлечение денег из центра. Второе — это запуски инвестиционных проектов, в том числе и с внутренними инвесторами.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru