Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге запретили рекламу очередной финансовой пирамиды

Прокуратура Ленинского района областного центра выявила нарушения законодательства в ходе интернет-мониторинга.

В сети был обнаружен ресурс потребительского кооператива, который предлагал оренбуржцам разместить финансовые средства на более выгодных, чем в банках условиях под 14 % годовых. Процентная ставка превысила среднерыночное значение по подобным договорам в кредитных организациях.

На сайте сообщалось, что все желающие могут внести в фонд паевые целевые взносы, а на эти средства кооператив покупает коммерческую недвижимость. Затем он передаст её в управление дочерней организации. Полученную прибыль компания перечисляет в кооператив.

Проверка надзорного ведомства установила, что за все время существования кооператив не приобрёл ни один объект недвижимости на средства из паевого фонда. 42 пайщика, вложившие средства, свои деньги не получили.

Суд удовлетворил исковое заявление прокурора Ленинского района о признании данной информации запрещённой к распространению на территории России, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Оренбургского областного суда оставил решение суда первой инстанции без изменения, апелляционная жалоба представителя кооператива – без удовлетворения.

По данным фактам региональный СК расследует уголовное дело по статье «Организация деятельности по привлечению денежных средств, при которой выплата дохода осуществляются за счет привлеченных денежных средств иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной или иной предпринимательской деятельности».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru