Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье снижаются процентные ставки по ипотеке

В марте 2021 года средняя процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в Оренбургской области составила 7%, снизившись за месяц на 0,2 процентного пункта.

Год назад оренбуржцы оформляли ипотеку под 8,9% годовых, в марте 2019 года – по ставке 10,4%. Низкие процентные ставки, а также реализация государственных программ льготной ипотеки по-прежнему способствовали росту жилищного кредитования.

В I квартале количество ипотечных кредитов увеличилось более чем на треть по сравнению с январем–мартом 2020 года, до 6,4 тыс. договоров. Их объем вырос в полтора раза и
составил 12,7 млрд рублей.

Ипотечный портфель в регионе на 1 апреля достиг 120 млрд рублей, увеличившись за год почти на 19%. Уровень просроченной задолженности в общем объеме задолженности практически не изменился и составил 0,5%.

— Повысить доступность ипотеки для граждан сможет финансовый маркетплейс-онлайн-сервис, позволяющий покупать финансовые продукты и услуги разных продавцов на одной платформе в круглосуточном режиме. Уже сейчас на маркетплейсе люди могут выбирать предложения банков, брокеров, управляющих и страховых компаний со всей страны. Пока продуктовый ассортимент включает вклады, государственные облигации, паи паевых инвестиционных фондов и полисы ОСАГО. Скоро к ним добавятся кредитные продукты, в том числе ипотека, – отметил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru