Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Артём Бекеев: Что дальше? ВКонтакте уже появилось 16 персональных страниц с фото Ильназа Галявиева

Трагедия в Казани уже стала поводом для массовых проверок условий безопасности в школах по всей стране. Оренбургская область не станет исключением. Специальная комиссия сделает выводы, проверки пройдут сотни образовательных учреждений в регионе. По требованию Президента РФ ужесточат и контроль за оборотом оружия в стране.

О том, как распознать угрозу в социальных сетях сегодня заговорили с новой силой. Пенсионер МВД, подполковник, экс-заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД по Оренбургской области Артём Бекеев в своем Facebook рассказал о дублях страниц, которые появляются в Интернете после стрельбы в школе Казани, а также поднял тему о распознании личности в социальных сетях и «тревожных звонках», которые незаметны рядовым пользователям.

 — Об аду в Казани. Любые соболезнования будут звучать пусто и ничем никому не помогут. Давайте просто мысленно отправим людям в Татарстан сил, чтобы пройти, преодолеть это, принять, отпустить погибших, оставить в душах место для света. Это невыполнимо, я знаю.

Сейчас все пишут о том, какой ужас переживают школьники и их родные, какой конченый урод совершил нападение, какой слабый у нас контроль за оборотом оружия и как виноваты во всем интернет и продукция, пропагандирующая насилие.

Думаю о том, что будет дальше. «В Контакте» уже появилось 16 персональных страниц с фотографией Ильназа Галявиева в маске с красной надписью «БОГ». Все страницы созданы не сегодня. Значит, кто-то оперативно переименовался. Кто знает, может, настоящего Галявиева среди них нет. Фотография, вроде бы, впервые появилась в Телеграм-канале.

После стрельбы в Крыму «В Контакте» до сих пор полно страниц «Владислава Рослякова» в майке с надписью «НЕНАВИСТЬ». До сих пор полно страниц, зарегистрированных на имена колумбайновских стрелков из США.

Столько вопросов, и ни одного единогласного мнения не будет.

Вот скажите, как распознать, что человек задумывается о массовом убийстве, если нет прямых высказываний, как в ТГ-канале?

Подписки на страницы об оружии? Фотографии оружия?

Подписки на страницы о смерти? Картинки об одиночестве? Несправедливости? Ненависти к окружающим? Ненависти к государству?

Разговоры на кухне? Разговоры в классе? Разговоры с школьным психологом?

У вас есть мнения?

Что делать психологу, которого напрягает поведение подростка? Что делать, если человек уже находится вне учебного заведения?

Как объяснить учебному заведению, что нельзя замалчивать проблему, если она обнаружилась? Даже после сегодняшнего случая эти проблемы с учениками время от времени будут замалчиваться. Железно.

Что делать Росгвардии, которая выдает лицензии на оружие? Нужен ли психолог, который будет беседовать с желающим получить оружие? Нужен ли специально обученный человек, который, от греха подальше, установит (при наличии) и изучит социальные сети кандидата на получение лицензии?

Можно рассуждать глобальнее о неустроенности молодежи, недостатках системы образования, но будет слишком широко.

Было бы хорошо, если бы на межведомственном уровне разработали сценарий отдельного урока безопасности. Такого, в котором были бы обобщены все типичные признаки из конкретных российских ситуаций: вы наверняка слышали, что нападений разной степени опасности у нас в России уже десятки. И самое главное — в уроке должна быть чёткая инструкция, кому сигнализировать, если есть основания считать, что человеку, по большому счёту, нужна помощь.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru