Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Министр образования рассказал, как в оренбургских школах будут бороться с COVID-19

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов рассказал, как школы региона будут противодействовать коронавирусной инфекции.

Министр, в частности, отметил, что школы не имеют права принуждать родителей покупать для общего пользования приборы и расходники, связанные с санитарными нормами.

— Если где-то происходит любое принуждение к покупкам чего-либо, это совершенно точно информация для надзорных органов. Покупать дезрастворы, рециркуляторы воздуха, маски, перчатки не должны родители в принудительном порядке ни в коем случае. Что касается новых требований Роспотребнадзора: в последнем СанПиН, который будет действовать как минимум до конца 2020 года, рециркуляторы идут наравне с проветриванием. То есть существует два варианта решения вопроса обеззараживания воздуха: рециркулятор и проветривание помещения. Если нет прибора для обеззараживания воздуха, применяется проветривание, — цитирует Пахомова ГТРК «Оренбург».

Министр также рассказал, что сейчас в ведомстве прорабатывают режим функционирования школ: как сделать так. чтобы классы не пересекались на переменах.

— Чтобы понять, как организовать процесс, еще нужно время. Главное — решить вопрос разобщения детей. Учиться они будут без разделения, всем классом. Чтобы проветривать помещения, надо понять, как не перемешивать детей на переменах и во время проветриваний. Из-за этого изменится расписание занятий. Каждая школа решает, как именно, — резюмировал Пахомов.

Ранее Алексей Пахомов расказал о работе школ с первого сентября и линейках, проведение которых каждая школа должна регламентировать сама.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru