Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Игорь Сухарев предложил два пути решения проблемы с «маленьким Лениным»

Вице-губернатор Оренбургской области прокомментировал ситуацию с памятником вождю мирового пролетариата, сложившуюся в Оренбурге.

Он заявил, что ситуация с памятником Ленину требует определенного разъяснения.

— Многие, наверное, слышали, что коммунисты и другие инициативные группы требуют возвращения памятника на место. Хочу успокоить общественность: памятник находится на хранении, он цел, и ничего с ним не случится. Фигура вождя отлита из бронзы и простоит еще десятки лет. Для установки памятника на место нужно отремонтировать постамент, — написал Сухарев на своей странице в facebook.

Он уточнил, что область и Оренбург не могут этого сделать, поскольку не имеют к памятнику опосредованное отношение. Монумент является федеральной собственностью и за его сохранность отвечает Федеральное агентство по управлению госимуществом.

— Выделять деньги из областного или городского бюджетов невозможно по определению, — отметил вице-губернатор и предложил два пути решения проблемы.

Он посоветовал оренбургским коммунистам обратиться во фракцию КПРФ в Госдуме, чтобы вопросом занялись депутаты, поскольку не этично, если повестку перехватят единороссы.

— Либо могу предложить второй путь решения проблемы: инициативной группе собирать не подписи, а средства на ремонт постамента, тем самым показав уважение к человеку, который является их политическим лидером, — резюмировал Сухарев. При этом он отметил, что готов внести посильный вклад и оказать содействие в поиске спонсоров.

Ранее Коммунисты России озадачились судьбой «маленького Ленина» в Оренбурге.
Руководитель партии Максим Сурайкин заявил, что у него вызывает тревогу судьба памятника вождю в Оренбургской области.

Напомним, памятник Ленину простоял на улице Советской более 90 лет. В 2018 году у него начал разрушаться постамент и вождя мирового пролетариата увезли на реставрацию. собственником памятника является Росимущество, где он находится на хранении. Стоимость реставрационных работ составляет порядка 8,5 млн рублей. Средства на них пока не выделены.

Фото: личная страница Игоря Сухарева в соцсетях









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru