Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сергей Грачев: Необходимо развивать лизинг и прокат агротехники

В этом году в областном бюджете предусмотрено более 130 млн в виде субсидий на агролизинг. Это одна из форм поддержки тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность страны. Сегодня аграрии сталкиваются с нехваткой деталей для ремонта импортной техники. Поэтому в сложившейся экономической ситуации объективно необходимо переходить на отечественную технику. И все предпосылки для этого в стране есть, считает председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев. 

– Сегодня государству, аграриям, банкам и производителям сельхозтехники нужно прийти к одному знаменателю. Первое, необходимо создать единую по стране базу ключевых запчастей, которых уже не достать, но можно произвести аналоги в России. Будет большой заказ – найдутся те, кто его реализует.

Второе, думаю, пришло время развивать прокат техники на базе лизинговых компаний. Это будет хорошим подспорьем, особенно для небольших хозяйств, где нет возможности приобрести в собственность тот же «Кировец».

Третье. Сегодня как никогда важно, чтобы техника была в строю. Как пример – «Оренбургская губернская лизинговая компания», где работают 16 сервисных бригад. Они смогли выйти на отличный показатель: так называемое время реакции составляет всего 1,5 дня от момента звонка до окончания ремонта. Мы видим потенциал в отечественной технике. Новая модель тракторов Кировец К-5 производства Санкт-Петербурга ничем не уступает импортным. Есть, конечно, варианты китайского производства. Но, считаю, сейчас не время пересаживаться с одной «импортной иглы» на другую. Надо развивать отечественное, и региональная власть это отлично понимает.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru