Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Глава Минпромторга оценил «на отлично» промышленность Оренбуржья

Вице-премьер РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе рабочего визита в Оренбургскую область ознакомился с промышленной продукцией, которая производится в регионе.

Экспозицию развернули во Дворце пионеров Орска, сообщает пресс-служба регионального правительства. Мантуров оценил промышленность Оренбуржья «на отлично». Он отметил, что в регионе за последние три года восстановлен целый ряд предприятий, которые находились в сложной экономической ситуации. Среди них те, которые наряду с добычей полезных ископаемых формируют региональный внутренний валовый продукт.

— Оренбуржье есть очень перспективные проекты, один из которых – добыча и переработка каолина, который используется в самых разных отраслях. Мне понравилась работа, которая была проведена по хрому. Это отдельный блок направлений, где импортозамещение реализовано по широкой линейке продукции, — отметил Денис Мантуров.

Одним из флагманов оренбургской промышленности является Новотроицкий завод хромовых соединений, который специализируется на переработке хромовой руды. Предприятие регулярно внедряет новые импортозамещающие направления. Специалисты завода в 2000 году успешно объединили и химическое производство и металлургию. На заводе был открыт цех ферросплавов и налажен выпуск хрома электролитического металлического дегазированного с чистотой 99,9%.

Губернатор Денис Паслер уточнил, что ещё в 2019 году правительство области вместе с Минпромторгом определили задачи, которые регион решал на протяжении 3 лет. За это время было создано министерство промышленности, Фонд промышленности региона и расширилась поддержка предприятий.

Денис Мантуров пообщался с производителями о развитии промышленного сектора экономики. Особое внимание вице-премьер уделил уникальным, импортозамещающим технологиям и инновационной продукции.

На рынках России и ближнего зарубежья одним из ключевых производителей плоского проката является компания «Гайская медь». Завод «Гидропресс» – единственный в России, который освоил проектирование и производство широкой линейки серийных и специальных прессов. В производстве «Завода бурового оборудования» — буровые комплексы, узлы буровых установок, бурильные трубы, инструмент.

ПО «Стрела» — крупнейшее предприятие оборонно-промышленного комплекса также выпускает продукцию гражданского назначения. АО «Уральская Сталь» является лидером в поставках мостостали и один из ведущих производителей штрипса, трубной заготовки, строительного металлопроката. «Уралмаш-Горное оборудование» единственный в России изготовитель вертикальных конвертеров в комплексе.

В промышленном секторе региона занято более 123 тысяч человек. Оренбургские предприятия за девять месяцев 2022 года отгрузили продукции на 1 триллион 26 миллиардов рублей. Это на 112 млрд больше, чем за аналогичный период 2021 года. В обрабатывающих производствах отгружено продукции на 353 млрд рублей, что составляет 34% от общего объема.

Как писал «Оренбург Медиа», вице-премьер РФ Денис Мантуров также посетил орский машиностроительный завод и АО «Механический завод». На сегодняшний день основное направление деятельности орского предприятия – выпуск продукции специального назначения. При этом идет выпуск и гражданской продукции для нефтяной и автомобильной отраслей. На заводе работает 2,2 тысячи человек, в 2021 году там открыли цех чугунного литья.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru