Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Большая мечта, к которой я шла семь лет». Екатерина Костро об открытии в Оренбурге Центра занятости для особенных людей

В Оренбурге готовится к открытию первый в регионе Центр занятости для инвалидов с ментальными нарушениями. Проект очень сложный и кропотливый, но жизненно необходимый для адаптации людей с ограниченными возможностями. Реализовать его получилось у некоммерческого сектора – организации социальной помощи детям и взрослым «Росток Оренбуржья» при поддержке областного Центра развития НКО и гражданских инициатив. Однако до полной готовности еще далеко. Центру нужна помощь.

По последним данным в областном центре живут около 2000 человек в возрасте от 18 до 25 лет с нарушениями интеллектуального развития, которые перешли из статуса «инвалид детства» и получили инвалидность 1 и 2 группы. Они не могут самостоятельно нести ответственность за свою жизнь в силу диагноза, и за ними нужен постоянных уход и контроль, который оказывают уже часто пожилые родители.

фото из архива АНО социальной помощи детям и взрослым «Росток Оренбуржья»

Директор будущего Центра Екатерина Костро рассказала о том, что очень долго шла к этому проекту и жизненные обстоятельства подтолкнули к созданию полноценного объекта, который бы в будущем стал «вторым домом» для людей с ограниченными возможностями.

У Екатерины двое старших сыновей, в январе им исполняется 22 года. Оба парня с ментальными нарушениями интеллектуального развития.

 —  О том, что сыновья могли бы после 18 лет чем-то заниматься, я думала очень давно и этот проект – моя большая мечта, к которой я шла семь лет. С помещением нам помогли в Комитете по управлению имуществом администрации города. Теперь здесь есть просторные залы для музыкальных и танцевальных занятий, кулинарных и художественных мастер-классов, — отметила руководитель Центра.

Сегодня в 34 регионах России есть подобные Центры, они успешно работают и помогают вступать во взрослую жизнь особенным детям.

 — Мы хотим, чтобы взрослые ребята, старше 18 лет, учились здесь готовить, обслуживать себя. Мы уже занимались с ними флористикой и растениеводством, рассаживали комнатные цветы, декорировали горшки. В планах открыть художественную мастерскую. У нас уже вэтом году была выставка по абстракции. Хотим расписывать не только картины, но и вещи – майки, шопперы, футболки. Еще у нас есть один проект идет по социально- культурной реабилитации. Там у нас ребята поют и танцуют, — рассказал Екатерина Костро.

В Центре такие «дети» смогут проводить по 4-5 часов в день, заниматься творчеством, учиться готовить и коммуницировать с внешним миром. У многих подопечных есть профессиональное образование, поэтому Центр планирует привлекать предпринимателей, чтобы те давали ребятам несложную работу, чтобы они смогли приносить пользу обществу и зарабатывать в силу своих возможностей.

— Родители, а часто мамы, находятся с ребятами практически 24 часа в сутки, семь дней в неделю и это эмоционально тяжело. Мамы и папы выгорают и им также нужна помощь. Занятия в Центре помогут найти свободное время, и они смогут заняться своим здоровьем, ведь часто у них нет такой возможности, поскольку они являются опекунами, а это круглосуточный сложный неоплачиваемый труд, — рассказала мама ребенка с ограниченными возможностями Елена Бирюкова.

Сегодня Центр разместили в доме №34 по ул. Чкалова. Здесь ранее находился медицинский колледж. Но для начала работы Центру необходимы предметы мебели (столы, стулья, стеллажи), небольшое количество строительных материалов для косметического ремонта (краска, линолеум, шпатлевка), посуда и мебель для оборудования кухни.

— К сожалению, средств на приобретение мебели и оборудования Центру пока не хватает. И у нас очень мало времени. Мы не хотим затягивать с открытием еще на год. Поэтому планируем открыться в январе и очень надеемся на отзывчивость наших жителей, которые бы помогли в его благоустройстве, а также представителей бизнеса. Это первый Центр в Оренбурге, в котором уже взрослые люди с ментальными нарушениями смогут абсолютно бесплатно посещать творческие занятия, адаптироваться к самостоятельной жизни и приносить пользу обществу, — рассказала Екатерина Костро.

  • Связаться с руководителем Центра дневной занятости инвалидов с ментальными нарушениями развития Екатериной Костро можно по телефону: 89058141720.








© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru