Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Анжелика Линькова о видео с изъятием ребенка: Я за максимально мягкое и комфортное разрешение семейных вопросов

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова прокомментировала ситуацию со скандальным изъятием ребенка, которое попало на видео и широко разошлось по СМИ.

Как писал ранее «Оренбург Медиа», в Оренбурге судебные приставы по решению суда забрали у отца 4-летнюю девочку и передали ее матери. История получила широкое освещение в СМИ из-за видео, которое адвокат отца ребенка передал журналистам. В ролике, сотрудники отдела ОУПДС судебных приставов, фактически силой блокируют отца, маленькую девочку передают матери. Вопросы возникли по поводу метода, которым проводят изъятие приставы.

Анжелика Линькова отметила, что отсутствие компромисса по вопросу определения места жительства детей — всегда крайне сложная ситуация для всех сторон, но нужно помнить, что тяжелее всего, безусловно, ребенку, которого не могут поделить родители.

— Находясь между ними, как меж двух огней, чаще всего малыш продолжает любить и маму, и папу. И, конечно, оба родителя имеют право видеться, общаться и принимать участие в воспитании ребенка. Я всегда прошу об этом помнить и решать межличностный конфликт бывших супругов мирно, не допуская крайних мер, — заявила уполномоченный.

Линькова подчеркнула, что история этой семьи ей известна, и она работала с обоими родителями девочки.

— Помимо прочего, предлагала помощь в досудебном урегулировании ситуации с участием психологов. Увы, каждый стоял на своем — в итоге имеем то, что имеем: решение суда об определении места жительства ребенка с матерью, участие судебных приставов в семейном вопросе. Анализировать и оценивать действия сотрудников УФССП РФ по Оренбургской области, чего от меня многие сейчас ждут, не в моей компетенции. Как уже сказала, я за максимально мягкое и комфортное разрешение семейных вопросов. Направили письма в прокуратуру Оренбургской области и в региональное управление судебных приставов, — подчеркнула она.

Также Линькова добавила, что сегодня аппарат уполномоченного связался с мамой девочки, которой предложили, чтобы с ребенком поработал психолог.

— Также рекомендовали службу медиации, чтобы стороны смогли выйти на диалог. И я вновь повторяю, никогда не поздно родителям договориться ради того, чтобы избавить ребенка от страданий и разрешить ситуацию наилучшим для него образом, — резюмировала она.

Напомним, суд, на котором будет решаться, с кем из родителей останется девочка, состоится в апреле. В настоящее время ребенок находится дома с мамой. Сообщается также, что девочка здорова и ее жизни ничего не угрожает.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru