Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Денис Паслер прокомментировал вступление Сергея Салмина в должность главы Оренбурга

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер выступил на церемонии инагурации главы Оренбурга Сергея Салмина.

Комиссия по определению кандидатов на пост главы Оренбурга утром 23 марта назвала имена претендентов. Конкурс длился почти полгода. Депутаты Оренбургского городского Совета выбирали между действующим и.о. мэра Сергеем Салминым и директором горнолыжного курорта «Кувандык 365» Дмитрием Васильевым. В итоге 33 голоса набрал Салмин, еще трое депутатов не голосовали, а один испортил бюллетень.

Глава региона пожелал Сергею Салмину удачи и напомнил, что главное — опираться на мнение жителей города.

— Я искренне желаю вам удачи на этом непростом посту. Муниципальная работа вам хорошо знакома. У вас есть силы для консолидации всех ветвей власти. Главное — делать работу, опираясь на мнение жителей, и тогда обязательно все получится, — заявил он.

Губернатор обратил внимание на то, что областной и федеральный бюджет оказывают городу существенную поддержку, но «малые дела, которые не требуют больших средств» — прямая обязанность мэрии. Губернатор призвал администрацию содержать областной центр в порядке и делать его приятным для жизни.

— Мне хочется, чтобы команда мэрии, решая с нами большие задачи, занималась и своей прямой работой, на которые у города есть и ресурсы и полномочия. Главное — чтобы было желание. Мы и технику приобрели городу. Мы вправе требовать, чтобы было больше порядка: зимой снег лучше убирали, летом — подметали, убирали ненужные заборы, сносили покосившиеся дома. Сегодня эта работа ведется. Со многими задачами, в том числе достаточно сложными, город справляется. Хочется, чтобы город, решая большие задачи, мог концентрироваться и на том, что может украсить город, том, что востребовано жителями. Это простые недорогие вещи, которые сегодня формируют облик города. Этой работой мы, к сожалению, пока не можем похвастаться. Нужно, чтобы город становился чище, краше и приятнее, — подчеркнул он.

Денис Паслер заявил, что Оренбург должен стать точкой притяжения для области.

— По садикам и школам вопросы почти снялись. Только в городе сейчас строим три огромные школы, то же самое и по садикам. Увеличили финансирование дорожной отрасли, культуры, социальных объектов. Я надеюсь, что Сергей Салмин обязательно справится с этой работой вместе с жителями, бизнесом, органами власти, всеми ресурсами федеральными и региональными. При оттоке населения решить эти вопросы по всей области сложно. Но создать точку притяжения где люди задерживались бы надолго, можно только общими усилиями, — заключил он.

Напомним, кресло мэра Оренбурга стало вакантным после того, как 28 сентября глава города Владимир Ильиных официально подал в отставку и ушел в Госдуму. С августа первым заместителем главы Оренбурга стал экс-мэр Бузулука, бывший министр спорта Сергей Салмин. В октябре он стал и.о. мэра.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru