Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбургской области растет число случаев пневмонии

На фоне снижения заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Оренбургской области растет число случаев пневмонии. Об этом глава Минздрава региона Татьяна Савинова рассказала в прямом эфире в Instagram.

По словам Савиновой, количество заболеваний пневмонией в Оренбуржье на минувшей неделе возросло на 23%. Такой диагноз врачи поставили 1159 оренбуржцам. Растет и среднесуточное число госпитализаций с пневмонией. Оно увеличилось за неделю на 11%.

— Увеличивается количество пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке. Сейчас их число в стационарах области составляет 744 человека. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 70 человек, — сообщила Татьяна Савинова.

Страдают в первую очередь люди пожилого возраста. В реанимационных отделениях средний возраст пациентов — от 76 до 80 лет. Если молодыми людьми штамм «Омикрон» часто переносится в легкой форме, для старшего поколения он представляет серьезную опасность.

Как отмечают в Минздраве, ситуация осложняется тем, что пожилые люди часто не обращаются вовремя за медицинской помощью, потому что им не требуется больничный. В результате они сразу попадают в стационар в тяжелом состоянии. Поэтому медики просят оренбуржцев старшего возраста при малейших симптомах ОРВИ вызывать врача.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru