Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Денис Толпейкин: Оренбургская область вовлекает флагманов IT-рынка в регион

Министр цифрового развития Оренбургской области Денис Толпейкин в ходе онлайн-эфира в ОГУ рассказал о том, как ведомство вовлекает IT-гигантов в работу в регионе и чем помогает молодым специалистам.

Рассказывая о работе с флагманами, Толпейкин подчеркнул, что у многих крупных компаний сейчас децентрализованные команды, которые работают из разных точек вообще всего мира.

— В Оренбурге есть специалисты, которые работают в «Яндексе» и, я уверен, в «Тинькофф» и так далее. В этом году у нас прошли встречи с флагманами IT-рынка, в целом мы с ними взаимодействуем очень активно. Вовлекаем их в работу в регионе, чтобы и наши специалисты могли, не уезжая, устраиваться дистанционно, — отметил он.

Министр также обратил внимание на то, что специалисты из нашей области востребованы не только в других регионах России, но и за рубежом.

— Сейчас мы создаем IT-комьюнити региона и иногда с удивлением находим во многих странах следы оренбургских команд. Кроме того, в нашем городе есть местные компании, работающие с иностранным IT-рынком, — подчеркнул он.

Молодые специалисты и региональные IT-компании всегда могут рассчитывать на поддержку в области, добавил Толпейкин.

— За последние два года принято три пакета мер поддержки IT-сферы. Все они направлены на развитие современных проектов. Для команд разработчиков государство снизило налогообложение и ввело послабление форм отчетностей. Консультацию относительно того, как получить финансирование своих проектов, можно получить в минцифры. Также в конце февраля министерство планирует запустить новую площадку — место, где будет собрана информация обо всех мерах поддержки IT, — резюмировал он.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru