Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Андрей Карпец: В пиковую нагрузку мы просили население оставаться дома, и наша тактика сработала

Главврач больницы имени Пирогова Андрей Карпец рассказал о работе своего медучреждения в дни пиковой нагрузки на медицинскую систему. Объединение медицинских учреждений имени Пирогова обслуживает почти 165 тысяч оренбуржцев. В прошлый понедельник медики получили абсолютный рекорд вызовов за последнее десятилетие – это 5000 звонков в колл-центр.

-Мы столкнулись с резким ростом вызовов в понедельник, на прошлой неделе. Быстро приняли решение о том, чтобы население ориентировать на то, чтобы оставаться дома, потому что одновременно заболевают тысячи пациентов, а визит в поликлинику не способствует распространению вируса. Мы выстраивали работу всей командой, ежедневно все вместе проводили видеоконференции и приняли решение работать на дому, просили население оставаться дома и вызывать врачей. Наша тактика сработала и, постепенно мы проинформировали оренбуржцев.

В наших инфекционных боксах и зонах в поликлинике с каждым днем стало уменьшатся количество приходящих, стало значительно легче. Плюс выровнялись в работе колл-центры. В настоящее время работаем по такой схеме – пациент вызывает врача, приезжает бригада медиков, проводят осмотр, выписывают лекарство, если это необходимо. Сейчас выстраиваем работу так, чтобы у медиков при случае было с собой лекарство, которое они назначают пациенту. При необходимости берется мазок, проводим дифференциальную диагностику.

Работаем по, так называемому, светофору. Мы делим всех пациентов на три группы — красные, желтые и зеленые.

Красные – это горящие вызовы, это срочные пациенты. Их берем в первую очередь и ориентируем всех волонтеров и сотрудников колл-центров. Это группы риска – пожилые оренбуржцы, пациенты с высокой температурой, кашлем, отдышкой, имеющие сопутствующие заболевания – диабет и сердечно-сосудистые.

Желтые – нуждающиеся в помощи, но помощь может быть отложена по часам. Может быть даже на следующий день.

Зеленые – это, в большинстве своем, молодые люди, контактные, которые получили уже результат ПЦР. Тесты, кстати, стараемся делать сегодня экспресс-методом. Через 15 минут уже есть результат и понимаем, с какой инфекцией столкнулись, — рассказал главный врач.

Андрей Карпец сообщил о том, что в пиковую нагрузку коммуникативный центр принял около 5000 звонков и 2400 вызовов удалось отработать за сутки.

 — Я хотел бы обратиться с благодарностью и гордостью за врачебный коллектив, за волонтеров и студентов, которые пришли к нам. Кстати, есть среди волонтеров жители города, которые на личном транспорте нам помогали. Хочу сказать «Спасибо!» врачам и медсестрам, сотрудникам колл-центров.

Мы работаем дальше и меняемся в зависимости от ситуации. Она очень динамичная, поэтому нам приходится перестраиваться. Оперативно вопросы решаются на штабах вместе с региональным минздравом. Я убежден, что нам удается контролировать ситуацию и достаточно оперативно реагировать на сигналы населения, — отметил Андрей Карпец.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru